Оригинальные и смелые решения «Океана Ельзи» в позиционировании и формировании своего имиджа

Музыка

«Океан Ельзи» заменил электрогитары скрипками и даст концерты в оперных театрах.

Группа «Океан Ельзи» сделала очередной стратегический шаг в формировании своего бренда. Она окончательно закрепила за собой статус коллектива, который не боится экспериментов и позволяет себе достаточно смелые и оригинальные решения.

После концерта с симфоническим оркестром, прошедшим в начале этого года, новый проект группы – турне с акустической программой «Тихий Океан» по семи крупнейшим городам Украины – еще одна возможность продемонстрировать свою зрелость более требовательной публике.

Четко определилась новая концепция концертов: они пройдут не в привычных дворцах спорта и огромных залах, а в оперных театрах, в камерных помещениях с хорошей акустикой. Ограниченный доступ на концерты и цена билетов, которая будет выше обычной, свидетельствуют об ориентации на людей солидных и респектабельных, родителей своих молодых слушателей, а также поклонников со стажем. Частичный отказ от «электрического» звучания в пользу академических инструментов – тому подтверждение. «После того как мы отыграли почти сотню концертов с мощным рок-н-ролльным звучанием, – объясняет лидер группы Святослав Вакарчук, – нам захотелось чего-то совершенно другого, не электрического. Мы решили закончить год на взрослой уверенной ноте и продемонстрировать слушателям более зрелый «Океан Ельзи». Программа «Тихий Океан», состоящая из известных песен коллектива (альбомы «Суперсиметрiя», «Модель» и др.), будет исполнена в новой аранжировке, а на сцене вместе с основным составом группы появятся еще четверо музыкантов на струнных инструментах, перкуссионист и две бек-вокалистки. Исполнение песен в лучших традициях классического рока позволяет по-новому услышать известную музыку группы, погрузиться в другую атмосферу – более мощную энергетически, способную затронуть самые глубокие переживания.

Материалы эксклюзивных концертов не выйдут на аудио- и видеоносителях. По словам Святослава Вакарчука, акустическая программа «Тихий Океан» – проект не коммерческий. Мировой опыт показывает, что подобные «не массовые» проекты, как правило, работают «на имя» исполнителей. Те же «Битлз» или Led Zeppelin, если вспомнить, неоднократно давали эксклюзивные концерты и делали спецпрограммы, не выпуская после этого официальных альбомов. «Самодельные» записи их перекочевывали потом в ранг раритетных, впечатления передавались внукам.

На вопрос, не боится ли группа быть неправильно понятой своими молодыми слушателями и потерять часть аудитории, Святослав Вакарчук ответил: «Мы не боимся потерять молодых слушателей по двум причинам. Во-первых, наша аудитория приветствует все наши эксперименты, в том числе и с классической музыкой. А во-вторых, молодежь растет вместе с нами и становится взрослее. На сегодняшний день у нас уже два поколения поклонников».

14 декабря во Львовском оперном театре состоится первый концерт группы в «новом формате», после чего в начале февраля последуют еще шесть выступлений в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Симферополе и Одессе.

Музеи

Провокационное искусство заслужило собственный музей.

В Украине появился первый частный Музей современного искусства. И хотя в последнее время об инициативах создания негосударственного музея современного искусства заявляли сразу несколько институций и частных коллекционеров, всех опередила Галерея Гельмана в Киеве. Она подошла к проблеме обстоятельно, организовав в начале этого года международный форум в Пуще-Озерной, где была выработана модель функционирования подобного музея. Дело оставалось за малым – найти мецената, который смог бы финансово обеспечить этот дорогостоящий проект. Им стал Виктор Пинчук.

Инициатор проекта Марат Гельман отметил, что Пинчук – единственный из украинских частных меценатов, способных обеспечить финансирование столь масштабного проекта, с кем он смог вести переговоры о создании музея. Поскольку «иные меценаты интересуются исключительно футболом, а некоторые вообще ничем не интересуются». Сам же Виктор Пинчук свое решение пока не комментирует, однако в изданном к выставке «Первая коллекция» каталоге выражает надежду, что новый музей станет настоящим центром contemporary art в Киеве, подобно нью-йоркскому Центру Гугенхайма или Музею Людвига в Кельне.

У музея еще нет здания, нет персонала – практически нет ничего, кроме схемы работы. Хотя сделан уже первый шаг по подбору коллекции. Из произведений самых известных украинских художников последнего десятилетия независимый экспертный совет отберет лучшие работы для коллекции музея. В совет войдут известный российский галерист Марат Гельман, украинский искусствовед Александр Соловьев и французский куратор Николя Буррио. А среди авторов произведений, из которых будет осуществляться отбор, – Олег Голосий, Арсен Савадов, Сергей Братков, Александр Гнилицкий, Павел Маков, Борис Михайлов, Александр Ройтбурд, Тиберий Сильваши, Илья Чичкан, Иван Цюпка, Илья Исупов и многие другие. В коллекцию войдут работы, созданные во всех жанрах – от живописи до современных медиа.

Точкой отсчета для формирования украинской части коллекции выбран 1991 год – дата образования Украины как независимого государства. Что касается национальной принадлежности художников, чье искусство будет представлено в музее, то на данном этапе все они по происхождению украинцы. Тем не менее украинскими художниками очень сложно назвать, к примеру, Олега Кулика или Сергея Ануфриева, поскольку их творчество относится исключительно к современному российскому искусству. Это же относится к тандему Светланы Мартынчик и Игоря Степина, получившему в России славу «культового молодежного писателя Макса Фрая».

Рестораны

«Конкорд» вводит дегустации, чтобы расширить круг посетителей.

Ресторан «Конкорд» решил увеличить количество посетителей, для чего представил специальное дегустационное меню. Шеф-повар Денис Кузнецов будет обновлять его раз в месяц. Меню представляет собой обед для гурмана из трех блюд креативной кухни: салата, основного блюда и десерта. Дегустации проходят ежедневно с 14.00 до 18.00, то есть в то время, когда в ресторанах меньше всего посетителей.

«Мы хотим развенчать сложившийся стереотип, что «Конкорд» – это очень дорого и пафосно, – рассказывает Юлия Андреева, маркетолог «Конкорд Групп». – И вводим меню, стоимость блюд в котором ниже, чем в основном, но не меньше себестоимости продукта (наценка минимальна). Такой опыт у нас впервые, и мы надеемся, что теперь в ресторан будут приходить те, кто давно о нем слышал, но не решался зайти».

Сегодня в «Конкорде» можно отведать «Обжаренные в кунжутном масле ломтики телятины с листьями салата «Маш», жареным миндальным орехом и сыром Пармезан», «Филе рыбы «Соль» с муссом из лосося и лепестками сладкого гороха с нежным сырным соусом», а также «Воздушное шоколадное суфле со сливочным муссом в орехово-шоколадном бисквите». Гостям предлагают выступить в роли экспертов и выразить в анкетах свое мнение по поводу отведанного блюда, высказать пожелания по его усовершенствованию и порекомендовать перенести понравившийся изыск в основное меню «Конкорда». Оценить блюдо посетителю предложат по таким критериям, как оформление, вкусовые характеристики и сочетание продуктов.

Бильярд

Olympic Rus Pro покажут красоту соперничества разных бильярдных школ и поколений.

Международный турнир по русскому бильярду (Европейская пирамида) Olympic Rus Pro состоится в киевском бильярдном клубе «Бинго» 17-21 декабря. Как и на майский «Кубок Лонгони», в Киев приедут сильнейшие спортсмены из многих стран СНГ. В частности, победитель «Кубка Лонгони» армянский игрок Армен Баклачян, белорус Игорь Купава, чемпион Европы, россиянин Владимир Петушков и его именитые соотечественники Юрий Пащинский и Эдуард Галиянц. Нашу страну будут представлять нынешний чемпион Украины одессит Олег Мачтаков, победитель «Кубка Масола» Игорь Губарев, опытные игроки национальной сборной Юрий Тарасюк и Станислав Петрив, а также представители молодого поколения Дмитрий Устинов, Максим Колижук, Андрей Булынин, Джума Бабаджанов. Последние, как говорят мастера кия, способны в любой момент обыграть фаворитов.

Залишити відповідь