“Молочному альянсу” разрешили приобрести свыше 50% “Баштанского сырзавода”

Экс-акционеры банков «Аваль» и «Престиж» Федор Шпиг, Александр Деркач, Яков Смолий, Сергей Вовченко, Иван Волощук, Михаил Горовенко, Игорь Слободский и Иван Пинчук, основавшие группу «Молочный альянс», получили право приобрести свыше 50% акций ЗАО «Баштанский сырзавод» (ТМ «Славия», Николаевская обл.). Соответствующее разрешение им выдал Антимонопольный комитет Украины, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-релизе комитета.


Напомним, что существование договоренности о покупке «Баштанского сырзавода» ранее подтвердил в прессе генеральный директор «Молочного альянса» Александр Костенко, который заявил также о планах увеличить пакет акций и мощности предприятия по производству сыра на 40% к середине 2008 года. По его данным, 27% акций покупаются у генерального директора «Баштанского сырзавода» Анатолия Поручника, остальные – у миноритарных акционеров.


Справка:


ЗАО «Молочный альянс» было создано в июне 2006 года в качестве холдинговой компании с уставным фондом 23,5 млн. грн. и балансом, на 99,9% состоящим из долгосрочных финансовых инвестиций. «Молочный альянс» объединяет Пирятинский сырзавод, Яготинский маслозавод, Городенковский сырзавод и торговый дом «Эталон».


Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, основными акционерами «Молочного альянса» на февраль этого года были два физлица-резидента Украины, которым принадлежало 24,25% и 14,5888%. В свою очередь, 79,2968% акциями «Баштанского сырзавода» на середину июня владело физлицо-резидент, разместившее их у хранителя «Райффайзенбанк Аваль».

Залишити відповідь