ГКБ "Южное" привлекло у Сбербанка РФ кредит на $260 млн под госгарантии

Госпредприятие "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" (ГКБ "Южное", Днепропетровск) привлекло у Сбербанка РФ кредит в размере $260 млн. Согласно сообщению ГКБ "Южное", размещенному на сайте госзакупок, кредитные средства привлечены по итогам тендера сроком на 7 лет под 6% годовых под гарантии правительства Украины.

Комиссия за организацию кредита составила $1,95 млн. Кредитный договор заключен сторонами 16 сентября.

Назначение кредита не уточняется.

В июне правительство Украины предоставило госгарантии под кредитные ресурсы в объеме $260 млн, привлекаемые ГКБ "Южное" на реализацию проекта по созданию ракетно-космического комплекса (РКК) "Циклон-4" на космодроме Алкантара (Бразилия).

Из них $83 млн привлекаются на создание ракеты-носителя (РН) "Циклон-4", $177 млн – для обеспечения участия украинской стороны в создании наземного комплекса РКК.

В 2003 году Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию РКК "Циклон-4" для запусков космических аппаратов на круговые околоземные низкие и средние орбиты и орбиту переходную к геостационарной с бразильского приэкваториального космодрома Алкантара.

Реализацию проекта осуществляет созданное в 2006 году украинско-бразильское СП "Алкантара Циклон Спейс".

По данным украинской стороны, стоимость создания наземного комплекса РКК "Циклон-4" составляет $488 млн, распределение долей сторон – 50% на 50%. Финансирование проекта планируется осуществить частично за счет кредитных ресурсов, частично – за счет бюджетных.

Согласно озвученной ранее украинской стороной предварительной информации, первый пуск РН "Циклон-4" с космодрома Алкантара намечался на 2012 год.

Реализация проекта изначально рассматривалась в Украине в контексте создания новой базы для космической деятельности в XXI веке, призванной, в первую очередь, обеспечить выход страны на рынки государств Латинской Америки.

Решением правительства Украины проект РКК "Циклон-4" включен в перечень проектов, имеющих стратегическое значение для экономического развития государства.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь