Индийский миллиардер заработал на IPO $4,3 млрд

Индийский магнат недвижимости Гаутам Адани (Gautam Adani) добавил к своему личному состоянию $4,3 млрд, сообщило 28 ноября агентство Bloomberg. Принадлежащая Адани Mundra Port and Special Economic Zone выросла больше чем в два раза в первый день торгов в Мумбае (бывший Бомбей), увеличив стоимость 81,3% акций, принадлежащих его семье, до $7,9 млрд.


Недвижимость «вошла в моду у инвесторов», заявил агентству Джайеш Шрофф (Jayesh Shroff), который держит акции компаний недвижимости DLF Indiabulls Real Estate среди 6 млрд долларов, в управлении которыми он участвует в компании SBI Funds Management в Мумбае.


Первые 10 самых богатых индийских инвесторов в недвижимость, по оценке Forbes, имеют больше средств, чем первая десятка американских инвесторов в недвижимость, первые три позиции в которой занимают Дональд Брен (Donald Bren), Дональд Трамп (Donald Trump) и Сэмюэл Зелл (Samuel Zell).


Напомним, что 45-летний Адани входит в число восьми индийских застройщиков, чьи состояния в этом году впервые превысили $1 млрд. Принадлежащий ему Mundra Port является крупнейшим в Индии грузовым терминалом, находящимся в частных руках. Терминал находится примерно в 70 километрах от аэропорта Бхудж в западном штате Гуджарат. Он может обслуживать компании, строящие в штате крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод.


В этом году через порт пройдет 30 млн тонн грузов по сравнению примерно с 20 млн тонн в прошлом году. В штате Гуджарат принят план поддержки частных компаний, строящих особые экономические зоны с собственным энергоснабжением, дорогами и коммерческими зданиями, что также увеличивает капиталы застройщиков.

Залишити відповідь