"Мотор Сич" утратила монополию в ракетных двигателях

НПО "Сатурн" избавило Россию от зависимости от украинской компании "Мотор Сич" по двигателям Р95 для крылатых ракет Х59, заменив их на двигатели 36MT. До сих пор "Мотор Сич" производила двигатели для тактических ракет Х35, Х55 и Х59.

Аналитик ИФК "АРТ Капитал" Алексей Андрейченко считает эту новость "умеренно негативной" для "Мотор Сич", вынашивающей планы запуска производства Р95 в г. Дубна в РФ в 2012 году.

Генеральный директор "Сатурна" Илья Федоров не сообщил, каковы объемы производства 36MT, но подчеркнул, что Россия больше не зависит от "Мотор Сич". "Несмотря на то, что успех 36MT "Сатурна" угрожает "Мотор Сич" сокращением поставок Р95 на российский рынок, украинская компания планирует решить эту проблему, – отмечает аналитик. – В 2012 году "Мотор Сич" начнет производить крылатые ракеты в России из местных запчастей и предложит клиентам новый двигатель МС-450, который будет на 30% меньше, благодаря чему дальность ракет возрастет на 50%. По нашим оценкам, двигатели для крылатых ракет ежегодно приносят "Мотор Сич" порядка 10% дохода, но в ближайшие 10 этот показатель может упасть до 4%. Мы подтверждаем рекомендацию "покупать" акции MSICH, с целевой ценой $632".

Залишити відповідь