Китай тайно скупает золото

Тогда в хранилищах находилось якобы 1054 тонны желтого металла, что по сравнению с резервами ФРС и других стран – очень мало.

Как выяснилось, ежемесячно Китай наращивает закупку, увеличивая объемы на 12% (Китай молчит, но поскольку основной поставщик – Гонконг, то эти цифры определены исходя их возросшего спроса этого металла из Гонконга). А вообще только за два месяца объем закупок составил 72700 кг. (на 70% больше показателей прошлого года). Из этого видно, что интерес Китая к золоту растет серьезными темпами, а значит, падение золотого рынка в ближайшее время точно не предвидится.

По мнению финансовых аналитиков агентства Вloomberg, спрос возрос из-за того, что правительство поднебесной боится роста инфляции. Кроме того, фондовый рынок в Китае готов лопнуть в любой момент. Поэтому и подкрепляют эти негативные тенденции золотом. В тоже время частные инвесторы скупают золото большими объемами, поскольку боятся последствий аккомодационной монетарной политики (политика, направленная на смягчение последствий шоков в экономике).

Рост потребления золота в Китае растет постоянно. Это значит, что это – устойчивая динамика, а не случай. Поэтому к концу года цены на золото, скорее всего, достигнут нового рекорда в номинальном выражении.

Залишити відповідь