Стоимость организации производства Ан-70 в Казани оценивается в 20 млрд руб.

Стоимость организации производства самолета Ан-70 в ОАО "Казанское авиационное производственное объединение им. С.П.Горбунова" (КАПО) оценивается в 20 млрд рублей, сообщил генеральный директор КАПО Васил Каюмов журналистам в Казани во вторник. По его словам, это экспертная оценка. К 1 сентября заводу должна быть передана документация по этому самолету. Параллельно с работой над документами будет вестись строительство нового корпуса для производства Ан-70.

"Наши заказчики, которые лоббируют проект, – министерство обороны – настаивают на выпуске первого самолета в 2014 году. Это несколько сложновато и, может быть, это будет 2015 год с переходом на 2016 год", – заявил гендиректор.

Он сообщил, что в сентябре ожидается подписание постановления правительства РФ об организации производства Ан-70 в Казани.

По словам В.Каюмова, финансирование проекта планируется вести в рамках соответствующей федеральной целевой программы. КАПО намерено выпускать 12 самолетов в год. "Выход на этот показатель предполагается к 2019 году", – сказал В.Каюмов.

Он также заявил, что КАПО рассчитывает в сентябре заключить контракт с управлением делами президента на производство самолетов-ретрансляторов для Специального летного отряда (СЛО) "Россия".

По его информации, СЛО "Россия" эксплуатирует 9 специальных самолетов Ту-214, в том числе шесть, переданных в последние годы: два самолета-ретранслятора, два – пункта управления, два самолета – узла связи.

В настоящее время ведется строительство спецсамолета Ту-214 для ФСБ, который планируется передать заказчику в третьем квартале 2013 года.

"Планируется, как минимум, один самолет (для ФСБ – ред.), может быть, два", – сказал В.Каюмов.

Он отметил, что предприятие ведет переговоры о сотрудничестве с МЧС России. Для Минобороны КАПО строит два самолета – по проекту "Открытое небо" и для Главразведуправления. В перспективе речь может идти о заказе на шесть самолетов.

Справка:

ОАО "КАПО" создано в 2008 году на базе одноименного ФГУП. Единственным владельцем компании является ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". КАПО выпускает самолеты Ту-214, ремонтирует Ил-62М, Ту-22М3, Ту-160.

Ан-70 – среднемагистральный грузовой (оперативно-тактический, военно-транспортный) самолет нового поколения, разработанный АНТК "Антонов". Самолет предназначен для замены морально и технически устаревшего Ан-12.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь