Украина строит самую крупную в Европе ЛЭП

Высоковольтные электрические магистрали с напряжением в 750 кВ от Ривненской и Хмельницкой АЭС до подстанции Киевская соединят генерирующие мощности атомных блоков на западе страны с потребителями в Центре и на Востоке Украины, что позволит в ближайшее время обеспечить стабильную и надежную работу Объединенной энергосистемы страны и экономить почти миллиард гривен ежегодно.

Отмечается, что старт строительству первой электроопоры будущей ЛЭП из центральной диспетчерской НЭК Укрэнерго в Киеве дал лично Президент Украины Виктор Янукович.
 
Президент констатировал, что ситуация с полноценным использованием потенциала атомных блоков Хмельницкой и Ривненской АЭС невозможна без строительства современных линий электропередачи. "Без решения этой задачи практически оставались бы заблокированными два атомных энергоблока Хмельницкой и Ровенской атомных электростанций", – подчеркнул он.
 
Янукович отметил, что задачи по увеличению выдачи мощностей РАЭС и ХАЭС будут выполнены в ближайшие два года.
 
"Работа над строительством новых электростанций, которая началась еще в 2010 году и создание проекта строительства линии электропередачи – это та задача, которую мы с вами должны завершить уже в 2014 году", – сказал он.
 
По мнению Президента, строительство ЛЭП 750кВ Ривненская АЭС – Киевская и захода линии ХАЭС – Киевская будет способствовать росту производства и даст новый импульс в развитии крупных городов. "Без решения этих проблем наша система Укрэнерго не имела возможности решать необходимые задачи. Да и вообще-то мы не имели практически запаса мощности, а это значит, мы не имели возможности развивать наше государство", – сказал он.
 
По мнению заместителя директора НЭК Укрэнерго Всеволода Ковальчука строительство ЛЭП 750 кВ от РАЭС и ХАЭС до подстанции Киевская является одним из самых масштабных проектов не только в Украине, но в Европе в целом. "Линии в 750 тыс. вольт – это самый большой класс напряжения, который используется в Украине. Таких линий нет в Европейском Союзе", – отметил он.
 
Отмечается, что энергетики подчеркивают энергоэффективность данного проекта, по их подсчетам строительство линии позволить достичь ежегодной экономии энергии в 1 млрд гривен.
 
Напомним, Верховная Рада во вторник 267-ю голосами ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) относительно строительства воздушной линии электропередач 750 кВ Запорожская АЭС – Каховская. Данное соглашение было подписано 16 сентября 2011 года в Киеве. 
 

Залишити відповідь