Поглощение Anheuser-Busch принесет компании Баффета $600 млн

Инвестиционная компания Berkshire Hathaway Inc., контролируемая миллиардером Уорреном Баффетом (Warren Buffett) может получить $600 млн. прибыли, если InBev NV удастся осуществить поглощение за $46,3 млрд. производителя Budweiser, компании Anheuser-Busch Cos., сообщает «К2Капитал» со ссылкой на Bloomberg.


По данным на 31 марта, компании Баффета принадлежало 35,56 млн. акций пивоваренной компании. В марте акции упали до $45,68, и пакет стоил около $100 млн., меньше, чем $1,72 млрд., которые заплатил Баффет. Следовательно, предложенная InBev цена в $65 за акцию позволит ему избавиться от инвестиции за $2,31 млрд.


Отметим, генеральный директор InBev Карлос Брито (Carlos Brito) стремится создать крупнейшую с мире пивоваренную компанию по критерию объема продаж, добавив Budweiser к принадлежащим его компании Stella Artois, Bass и еще более 200 брендов. Berkshire держала акции Anheuser в своем портфеле около трех лет.


В свою очередь Баффет не ответил просьбы прокомментировать предложение InBev, отделавшись ремаркой через свою помощницу Дебби Босанек (Debbie Bosanek), что член совета директоров InBev миллиардер Хорхе Пауло Лемманн (Jorge Paulo Lemann) его «добрый друг».


Напомним в заключение, Леманн входит в число трех представителей бразильских инвестиционных банков, создавших в Сан-Паулу компанию Cia. de Bebidas das Americas, или AmBev, проданную в 2004 году Interbrew SA, в результате чего и образовалась InBev.

Залишити відповідь