Мобильные операторы готовятся строить сети третьего и четвертого поколения

Так считает президент крупнейшей на рынке мобильной связи Украины компании "Киевстар" Игорь Литовченко. "Если регулятор, Минобороны и правительство не могут найти между собой общий язык, и им не нужны деньги в бюджет, то операторы должны находить какие-то компромиссные пути для решения собственных потребностей и задач, которые перед ними выдвигают те же абоненты. После Нового года, я думаю, мы займемся лоббированием этого вопроса", – сказал журналистам президент "Киевстара".

По словам И.Литовченко, операторы, владеющие лицензиями на частоты в диапазоне 1800 МГц, практически закончили переговоры о проведении рефарминга (перераспределения частот – ред.) в этом диапазоне, и в случае введения в Украине "технологической нейтральности" эти частоты можно будет использовать для построения сетей связи третьего и четвертого поколений.

"Технологическая нейтральность в 900-м стандарте (GSM-900 – ред.) даст возможность построить 3G, а в 1800 – LTE", – отметил руководитель "Киевстара".

И.Литовченко добавил, что возможность развивать новые поколения связи будет выгодно как самим операторам, так и абонентам и государству.

"Это увеличит и доходы операторов, и абоненты будут довольны, так как увеличится качество и передача данных. И бюджет пополнится", – подчеркнул он.

Как сообщалось, в 2010 году Верховная Рада отклонила законопроект о технологической нейтральности при использовании РЧР.

Принцип технологической нейтральности позволяет внедрять операторам в имеющихся у них полосах радиочастот технологии, не предусмотренные первоначальной лицензией.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь