10 лучших топ-менеджеров Украины 2012

МЕТОДИКА

Экспертам для оценки предлагалась анкета, содержащая список из 94 топ-менеджеров, составленный редакцией «&». В него были включены руководители (наемные менеджеры и собственники, занимающиеся операционным управлением), отмеченные в числе лучших в рейтингах нашего журнала в 2011 г., а также руководители компаний-лидеров в своих отраслях, являющиеся достаточно публичными фигурами. Но эксперты при желании могли дополнить список любым количеством фамилий руководителей. Однако из рейтинга исключались предприниматели, являющиеся народными депутатами Украины и потому официально не руководящие своими компаниями, а также те, кто фактически не занимается оперативным управлением своими бизнесами, контролируя их как собственники.

Экспертам предлагалось оценить претендентов по двум комплексным качественным показателям: успешность за минувшие 12 месяцев и авторитет в бизнес-среде. Оценки выставлялись по десятибалльной шкале и только тем руководителям, о работе которых у эксперта имелось личное мнение.

Набранные баллы суммировались, и на основании итогового количества производилось ранжирование.

Рейтинг наиболее авторитетных традиционно отличается от рейтинга самых успешных, потому что авторитет, как правило, дольше зарабатывается, чем достигается успех, и медленнее теряется при неудачах.

ЭКСПЕРТЫ

Для рейтингования были использованы  63 анкеты.

Главными экспертами рейтинга стали сами  топ-менеджеры, включенные в первоначальный список – мы получили от них 49 анкет.

Еще 14 анкет заполнили бизнес-консультанты и сотрудники СМИ: Ирина Твердовская (генеральный продюсер Первого автомобильного телеканала), Мыкола Олиярнык (iKS-Consultig), Елена Дятлова (Маркетинговые решения), Вадим Пустотин (Следопыт), Юрий Боднарчук (шеф-редактор Первого автомобильного  телеканала), Дмитрий Роденко (Международ­ная маркетинговая группа Украины),  Александр Кава (консультант по развитию транспортной инфраструктуры), Марина Сапрыкина (Центр развития КСО), Андрей Кривокорытов (Brain Source International), эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса и редакторы Companion Group.

О НОМИНАНТАХ И ПОДРОБНЕЕ О РЕЙТИНГЕ

О НОМИНАНТАХ И ПОДРОБНЕЕ О РЕЙТИНГЕ

 

Залишити відповідь