Золото в Украине будет падать в цене перед подорожанием

Волатильность цены драгоценного металла будет большой в силу того, что сохраняется неопределенность по поводу возможного «фискального обрыва» в США. Не малую роль играет и время – это последняя неделя перед католическим рождеством.

Украину этот факт так же стороной не обошел. По прогнозам аналитиков FC Украина, стоимость золота на этой неделе может составить 1681,35-1720,0 долларов за тройскую унцию.

Эксперты добавили, что Активность инвесторов к концу недели будет спадать, и могут последовать некоторые корректировки позиций, поскольку текущая неделя будет последней в преддверии рождественских и новогодних каникул. Повлиять на настроения инвесторов и стоимость золота также может макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой недели понизилась на 0,57% до 1693,36 долларов  за тройскую унцию.

По словам колумниста FT Стенли Карпетта, в мире золото будет продолжать падать в цене еще недели две. Первая причина – спад активности на рынке драгметаллов, вторая – все та же угроза "фискального обрыва". Зато, если этот "обрыв" произойдет, – доллар упадет в цене относительно других валют, а золото – вырастет, причем достаточно сильно. Поскольку этому металлу придется обеспечивать доллар и удерживать его позиции.

Залишити відповідь