Холдинг "Золотой урожай" закрыл Краматорский хлебозавод

"10 января на Краматорском хлебозаводе приостановлено производство хлеба ввиду консервации предприятия", – говорится в сообщении холдинга.

Как отмечается в пресс-релизе, это вынужденная мера, обусловленная "экономическими, резко отрицательными показателями работы хлебозавода ввиду значительного уменьшения рынка сбыта продукцию предприятия, что, в свою очередь, привело к существенному сокращению производства".

Холдинг указывает, что при возможном объеме производства Краматорским хлебозаводом 40 тонн в сутки, производственные мощности предприятия используются на 10%.

"Загрузить же производство на 100% не представляется возможным ввиду отсутствия возможности реализации такого объема хлеба", – отмечается в сообщении.

При этом рентабельность производства хлеба на Краматорском хлебозаводе составляет в среднем минус 45%.

Холдинг заверяет, что процесс консервации основных фондов завода будет проводиться в соответствии с действующим законодательством, а остановка предприятия не повлияет на обеспеченность Краматорска хлебом.

"Хлебобулочная продукция в объемах 4-5 тонн, которые ранее производились на Краматорском хлебозаводе, будет завозиться с хлебозаводов Дружковки и Константиновки", – уточняется в пресс-релизе.

Справка:

Холдинг "Золотой урожай", входящий в группу Lauffer, является одним из крупнейших производителей хлеба в Украине. Холдинг объединяет 39 хлебозаводов в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской областях и АР Крым. В состав холдинга также входит ряд торговых компаний, осуществляющих оптовые и розничные продажи хлебобулочной и кондитерской продукции

В группу Lauffer также входит агропромышленный холдинг "Урожай", который занимается оптовыми закупками, хранением и переработкой зерновых и масличных культур, производством и реализацией продуктов питания. Он объединяет маслоэкстракционный завод в Славянске (Донецкая обл.), мелькомбинаты в Мариуполе и Донецке, макаронную и майонезную фабрики в Донецке, элеваторы и зернохранилища в Центральной и Восточной Украине.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь