Греция требует от Siemens 100 млн евро

Финансовый скандал, развернувшийся вокруг Siemens, становится все более глобальным: в Греции возбуждено уголовное дело против немецкого концерна. Причиной явились подозрения в даче взяток и в отмывании денег сотрудниками компании в этой стране, сообщает «К2Капитал».


Претензии к Siemens в мировом масштабе уже перевалили отметку в 1,3 млрд евро. В Греции следователи также смогли установить разного рода незаконные финансовые махинации немецкого концерна. Их общая сумма составляет 100 млн евро, сообщает газета «Время новостей».


Напомним, что Siemens в конце прошлого года уволил главу своего представительства в Греции в связи с предположениями, что именно он выступил в качестве одной из центральных фигур в деле о взятках и отмывании денег. Этими махинациями не пренебрегали даже греческие политики. Недавно выяснилось, что деньги Siemens поступали в кассы политических партий в Афинах. Компетентные органы Греции также не отметают вероятности, что Siemens занимался противозаконными поставками коммуникационного оборудования для сухопутных войск.


У афинской прокуратуры, по данным ее представителей, имеются веские доказательства правонарушений при поставках по контракту с Siemens оборудования наружного наблюдения для систем безопасности. Они были установлены для проведения Олимпийских игр 2004 года.

Залишити відповідь