Украинский рынок недвижимости заинтересовал иностранных инвесторов

Такие прогнозы дали представители украинских строительных компаний на очередном заседании профессионального бизнес-клуба для игроков рынка недвижимости Ukrainian Real Estate Club.

По мнению экспертов URE Club, 2013 год обещает быть сложным: в основном, на рынке будут развиваться небольшие проекты (до $10 млн.) частных инвесторов, более крупные инвестиции привлечь будет проблематично, особенно учитывая высокие процентные ставки в украинских банках и общее состояние украинской экономики – спад деловой активности, политическую нестабильность и низкий доход домохозяйств.

В сфере торговой недвижимости 2013 год продолжит позитивный тренд 2012 года, когда в эксплуатацию было сдано 112 тыс. кв. м. площадей. «В 2013 году инвесторов будут, прежде всего, интересовать крупные проекты в торговой недвижимости. Российские компании уже сейчас обращают внимание на Украину и, в частности, на рынок Киева – ведь он соперничает по доходности с рынком Санкт-Петербурга. Но каких-либо кардинальных изменений в 2013 году не будет – это время переговоров и контактов, решительные действия и большая продуктивность ожидают нас в 2014 году»,  – отметил Виталий Бойко, партнер UTG.

При этом отмечается, что в Украине иностранных инвесторов интересуют только города-миллионники и, в первую очередь, Киев, где количество мест для расположения крупных торговых центров ограничено. «Я знаю только пять мест, где в Киеве еще можно расположить крупный торговый центр. Большее количество ТЦ Киеву попросту не нужно и строить их в непосредственной близости не имеет смысла, они не окупятся. Будущее – за магазинами «семейного» формата», – сказал Олег Салмин, генеральный директор компании «XXI век».

Рынок офисной недвижимости в Украине на данный момент глубоко перенасыщен и пребывает в состоянии кризиса. В 2012 году сдано 90 тыс. кв. м., при этом заполняемость крайне низкая – всего 19% (во время кризиса 2008-2009 годов, когда многие иностранные компании были вынуждены свернуть свои офисы в Украине, заполняемость офисных площадей была около 16%).

«80% офисной недвижимости на рынке Киева – это офисы класса «А», расположенные в центральной части города, – говорит Елена Шуляк, генеральный директор Midland Development. – При этом основные потребители офисных площадей – IT-компании, фармацевтические фирмы и т.п., – не тяготеют к офисам класса «А» и выгодному географическому расположению, зато им крайне важна эффективность, даже креативность использования офисного пространства и его функциональное удобство. Проблема в том, что при большом предложении действительно качественных объектов, построенных профессиональной командой, мало». 

Эксперты отмечают также оживление рынка жилой недвижимости. 2012 год стал успешным для этой сферы – было введено в эксплуатацию 1,5 млн. кв. м. жилья, цена на рынке первичного жилья снизилась, в среднем, на 4% и будет опускаться далее. Даже при отсутствии ипотечного кредитования на украинский рынок вернулась ситуация, когда девелопер достраивает объект с практически полностью распроданными квартирами. Виталий Бойко также отметил, что украинские застройщики наконец откликнулись на потребительский спрос: метраж квартир стал меньше, но при этом жилищные комплексы удобно расположены и выглядят привлекательно. Кроме того, в 2013 году рынком жилой недвижимости начали интересоваться игроки, ранее не строившие планов по созданию жилищных комплексов. Так, Олег Салмин отметил, что, несмотря на то, что в планах «XXI века» ранее не было проектов по жилой недвижимости, сейчас, заметив значительное оживление на этом рынке, девелопер начал переговоры с частным украинским инвестором о реализации проекта строительства жилищного комплекса  класса "эконом плюс" в Киеве на левом берегу.

Подводя итог, члены URE Club высказали убежденность в общей позитивной динамике, которая продолжится на украинском рынке недвижимости в 2013 году. «В Украине существует большая ниша для развития торговой недвижимости, интерес к рынку растет – это очевидно даже по вниманию к украинским объектам на международных выставках», – отметил  в заключение Максим Белоус, директор по маркетингу Eastgate Development.

Залишити відповідь