Майкл Делл готов потратить собственный миллиард на выкуп Dell

В настоящее время Делл владеет 16% акций компании, которая стоит почти $4 млрд., если исходить из текущей стоимости акций $13,25 (цена закрытия 29 января).

Согласно появившимся сообщениям, Dell провела переговоры с инвестиционной фирмой Silver Lake Partners и другими сторонами о возможном выкупе компании; одним из главных инвесторов называется Microsoft.

При поддержке Silver Lake и других Майкл Делл, вкладывая собственные средства, имел бы тогда более половины суммы в $8-9 млрд., необходимой для приватизации. Остальная часть, которая может составить до $15 млрд., финансировалась бы за счет долга или же за счет тех примерно $11 млрд., которые компания имеет в банке, пишет Bloomberg.

Как сообщалось, Dell рассматривает возможный левериджированный выкуп компании, чтобы быстрее трансформировать свой бизнес и перейти от ПК к более сложным – и более прибыльным – корпоративным продуктам и услугам.

В 2012 году акции Dell упали почти на 31% за год и занимали 30-е место в списке из 35 вендоров, курс акций которых отслеживает CRN.

ИТ-отрасли известны и другие компании, которые успешно приватизировались, например Seagate и Watchguard, и ключевые поставщики решений Dell говорят, что приветствовали бы такой шаг. Они считают, что это поможет компании больше сосредоточиться на технологии и интеграции ее многочисленных покупок, не заботясь о том, чтобы обязательно угодить Уолл-стрит.

Опрос почти 200 VAR`ов, проведенный CRN, показал: 41% респондентов считают, что такой выкуп имел бы положительные последствия для бизнеса и стратегий Dell в канале, и лишь 11% ожидают негативное влияние.

Залишити відповідь