/** * */ Рынок ПК продолжит сокращаться в 2013 году | Companion UA

Рынок ПК продолжит сокращаться в 2013 году

Разочаровывающие праздничные продажи, не впечатляющее продвижение  Windows 8 и сохраняющаяся экономическая неопределенность, еще более урезавшая ИТ-бюджеты, формировали лицо рынка в течение второй половины 2012 г., приведя к снижению поставок в 4 квартале на 8,3% относительно прошлого года – самому существенному спаду, зарегистрированному в этот квартал года.

Более того, потенциал роста формирующихся рынков снижается. 2012 г. стал первым, когда формирующиеся рынки продемонстрировали снижение объемов, и хотя в 2013 г. ожидается возврат к росту, он составит менее 1% и в период до 2017 г. будет скромным, в пределах единиц процента. Для зрелых рынков 2013 г. станет уже третьим подряд годом снижения объема поставок. IDC по-прежнему ожидает ограниченный рост в 2014 и 2015 гг. и сокращение объема в последующие годы.

Хотя ПК-отрасль сделала ставку на Windows 8 и предложение более разнообразных и доступных по цене ультратонких ноутбуков в надежде возродить спрос, эти усилия пока не оправдались. Нехватка компонентов сенсорных экранов внесла свой вклад в ограничения поставок сенсорных моделей с Windows 8, не позволив реализовать «сенсорный прицел» этой ОС и к тому же она оказалась  сравнительно дорогостоящей альтернативой другим вариантам.

«ПК-рынок всё еще ожидает, когда новые модели встретят спрос и продемонстрируют достаточную привлекательность, чтобы вызвать рост на этой очень конкурентной территории, – пишет Лорен Лаверд, вице-президент программы, Worldwide PC Trackers, IDC. – Рост на формирующихся рынках заметно замедлился, спрос на ПК ограниченный, так как покупатели отдают предпочтение другим устройствам. Мы по-прежнему не рассматриваем планшеты (с их ограниченной емкостью хранения, файловой системой, меньшим прицелом на традиционные офисные приложения и т. п.) как функциональную альтернативу ПК, но они, тем не менее, перетягивают на себя расходы покупателей благодаря мобильности».

«ПК-рынок в США испытывал трудности в 2012 г., что выразилось в снижении на 6,5% за год в 4 квартале и на 7,6% за весь год. Насыщение рынка, трудные экономические условия и слабость во всех сегментах, а также отсутствие потенциала для Windows 8 будут действовать и в течение, по крайней мере, первой половины 2013 г., – пишет Раджани Сингх, аналитик исследования, IDC. – IDC ожидает, что вторая половина 2013 г. обретет небольшой потенциал, отчасти как "эффект эластичности" после 2012 г. и главным образом благодаря результатам перестройки в отрасли, большей вовлеченности канала и потенциально большему распространению  Windows 8. Возможен также  потенциал нового цикла обновления в коммерческом сегменте, подталкиваемый окончанием поддержки Windows XP».

При этом, по сообщению ресурса Digitimes, ссылающегося на свои источники в цепочках поставок ноутбуков, во втором квартале текущего года ожидается резкая активизация поставщиков мобильных компьютеров. Вендоры «перейдут в наступление» с новыми моделями ультрабуков, что будет связано с началом массовой поставки новых моделей на основе процессоров Haswell, создаваемых Intel специально под ультрабуки.

Ожидается, что наивысшие темпы роста покажет компания Toshiba, которая во втором квартале увеличит поставки ноутбуков на 42% относительно первого квартала, Asustek Computer может показать квартальный рост на 41%, HP – на 30%, Apple – на 26%, Lenovo – на 20%, Dell – на 19% и Acer – на 10%.

Предполагается, что соотношение поставок ноутбуков во второй половине 2013 г. к первому полугодию составит 55:45. В итоге, по прогнозу экспертов Digitimes, Lenovo обойдет HP по поставкам в штучном исчислении и станет лидером мирового рынка ноутбуков.

Залишити відповідь