Альтернативная энергетика в 2013 г. принесет Украине свыше 1 млрд кВт/ч электроэнергии, – эксперт

"Мы уверены, что именно в этом году наша возобновляемая энергетика преодолеет планку в 1 млрд кВт/ч без учета крупных гидроэлектростанций. Это окажет существенную поддержку экономике страны", – сказал он.

С.Дубовик добавил, что в 2012 году из возобновляемых источников в Украине было произведено 780 млн кВт/ч (без учета крупных ГЭС).

"У нас хорошая динамика: ежегодно практически удваиваем установленную мощность и выработку из альтернативных источников. Возобновляемая энергетика является катализатором для многих сопряженных отраслей экономики, она создает рабочие места, уплачиваются налоги", – сказал С. Дубовик

Как сообщалось, Украина последние два года развивает альтернативную энергетику интенсивнее, чем традиционную. Согласно данным госпредприятия "Укрэнерго", наибольший рост установленной мощности по итогам 2012 года показали ветровые электростанции – в 2,2 раза, до 262,8 МВт и солнечные электростанции – в 1,7 раза, до 317,8 МВт. Строительство солнечных электростанций позволило частично решить проблему дефицита генерирующих мощностей на юге Украины – в Крыму и Одесской области.

С момента принятия закона о зеленых тарифах в 2009 году инвестиции в альтернативную энергетику превысили 21 млрд грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь