Страховой рынок Украины не интересен иностранным инвесторам, – эксперт

При этом он подчеркнул, что даже украинские и российские инвесторы сегодня не рассматривают страховой рынок Украины как объект для инвестиций: более того, они намерены выходить из этих инвестиций, поскольку не видят перспективы страхования и того, чтобы оставаться акционерами страховых компаний.

"Это означает, что этот рынок подвержен риску", – констатирует эксперт.

По данным А.Перетяжко, доля украинских страховщиков по возмещению ущерба, причиненного экономике, составляет 1%, тогда как в Польше – 15-20%, в некоторых других странах – более 70%.

Кроме того, директор УФС со ссылкой на данные федерации сообщил, что реальный сектор страхования в Украине в 2012 году опустился ниже 50% и находится в пределах 43-45%.

По его словам, в 2013 году ожидается оптимизация схемного страхования: это уже будет видно по итогам работы рынка в первом квартале.

Основной же причиной этого негативного явления является внесение в 2012 году изменений в законодательство, регламентирующее работу страхового рынка, считает А.Перетяжко.

Для изменения ситуации он предлагает улучшить качество активов страховщиков, повысить их платежеспособность. "Но сделать это нужно поэтапно в течение двух лет… Заставить сегодня рынок делать резкие движения невозможно", – отметил он.

Кроме того, по мнению эксперта, необходимо, чтобы страховщики раскрывали информацию о своей деятельности, развивали сферу личного страхования, а также участвовали в обязательном медицинском страховании и пенсионной реформе, уделяли больше внимания защите прав потребителей, усовершенствовали налогообложение, интегрировались в европейский рынок.

"А страховым объединениям необходимо найти зваимопонимание на единой платформе для создания СРО", – сказал он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь