Энергетический потенциал столичных крыш оценен более чем в 500 МВт

"Мы оценили потенциал всех крыш Киева независимо от формы собственности зданий и выяснили, что их площадь позволяет установить более 500 МВт фотоэлектрических модулей", – сказал он, отметив, что такой показатель эквивалентен мощности столичной ТЭЦ-6 "Киевэнерго".

По его словам, большинство столичных крыш – плоские, установка на них солнечных модулей не приведет к изменению внешнего вида зданий и не окажет негативного влияния на городскую архитектуру. В связи с этим технических сложностей с размещением подобных систем на крышах возникнуть не должно.

В то же время, отметил В.Лисовик, реализацию подобных проектов могут сдержать слишком продолжительные сроки их окупаемости, которые оцениваются более чем в 10 лет.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в конце ноября 2012 года одобрил внесение изменений в закон "Об электроэнергетике" (в части стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии)", которые, в частности, позволили продавать генерируемую крышными и фасадными фотоэлектрическими системами электроэнергию по более высоким тарифам, чем электроэнергию наземных солнечных электростанций.

Закон обязывает энергоснабжающие компании с 2014 года выкупать у домохозяйств по "зеленому тарифу" избыточную электроэнергию, производимую крышными солнечными электростанциями мощностью до 10 кВт, введенными в эксплуатацию с апреля 2013 года. При этом домохозяйствам не придется получать лицензию на производство электроэнергии.

Солнечная энергетика в Украине развивается по европейскому сценарию, где сначала появились крупные промышленные солнечные электростанции, затем началось развитие сегмента малых фотоэлектрических установок, монтируемых на крышах частных домовладений и фермерских хозяйств.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь