США рекордными темпами наращивают мощности в солнечной энергетике

Как отмечается в документе, все подключенные за последний месяц электростанции являются солнечными, чего ранее не бывало.

За этот период энергосистема США пополнилась 38 крупными гелиоэлектростанциями, тогда как за аналогичный период прошлого года к сети было подключена 61 установка. Таким образом, страна переходит к строительству более масштабных станций, средняя мощность гелиоэлектростанции в текущем году возросла до 14,1 МВт, против 4,33 МВт в прошлом.

По словам исполнительного директора Ассоциации солнечной энергетики (SEIA) Рона Реша (Rhone Resch), которого цитирует профильное издание PV-Tech, динамическое развитие солнечной энергетики обусловлено удешевлением оборудования на 40% за последних два года.

"В 2012 году в США было запущено больше фотоэлектрических мощностей, чем суммарно за предыдущие три года. Данные FERC подтверждают наш прогноз, что солнечная энергетика продолжит рост и в 2013 году обеспечит ввод 5200 МВт новых генерирующих мощностей. Устойчивое развитие солнечной энергетики позволяет создавать тысячи рабочих мест и обеспечивать чистой доступной электроэнергией больше домохозяйств, коммерческих предприятий и военных, чем когда-либо ранее", – отмечает Р.Реш.

Как сообщалось, в странах ЕС альтернативная энергетика развивается быстрыми темпами – Германия уже 25% электроэнергии производит из возобновлямых источников (в первую очередь – солнечная и ветровая энергия).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь