Табачный рынок Украины уходит в тень

Она напомнила, что за последние четыре года акцизы были увеличены в 12 раз – с 14 грн до 217 грн за 1000 сигарет, в результате чего легальный их рынок упал с 88 млрд штук до 78 млрд штук в год.

Как подчеркнула Т.Карпова, повышение акциза привело к тому, что на украинский рынок хлынули более дешевые сигареты из России, Молдавии и Белоруссии, где ставки на порядок ниже.

Представитель "Филип Моррис Украина" указала, что компания вместе с тремя другими мировыми игроками, имеющими производство в Украине, в текущем году заплатит в бюджет 19 млрд грн, тогда как потери от растущего нелегального рынка оцениваются минимум в 1,5 млрд грн.

Т.Карпова призвала Миндоходов к совместной борьбе с нелегальной торговлей, в том числе за счет электронного отслеживания продукции и повышения уровня защиты интеллектуальной собственности.

"Нужно остановить на таможне фуры из России и Молдовы и остановить контрафактное производство в Украине", – сказала она.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь