Агрохолдинг "Индустриальная молочная компания" инвестирует в производство до $50 млн

"В этом году в парк сельскохозяйственной техники, земельный банк и элеватор мощностью 127 тыс. тонн мы инвестируем $47-50 млн", – сказал он.

По словам А.Лисситсы, ИМК планирует до конца года закрыть сделку по приобретению агрокомпании с земельным банком 16 тыс. га, а в 2014 году расширить свой земельный банк еще примерно на 20 тыс. га – до 160 тыс. га.

В 2013 году ИМК ожидает роста урожайности кукурузы и подсолнечника, которыми под урожай этого года засеяно свыше 70% земель компании. В частности, согласно оценкам Л.Лисситсы, урожайность подсолнечника будет на 20-30% выше прошлогоднего показателя – 2,5-3 тонн/га. Урожайность кукурузы при благоприятных погодных условиях может составить 7 тонн/га вместо ранее прогнозируемых 6 тонн/га.

Что касается молочного бизнеса, который обеспечивает 20% выручки холдинга, то, по словам Л.Лисситсы, в этом сегменте инвестиции не запланированы.

"Мы хотим сосредоточиться на повышении производительности", – пояснил Л.Лисситса.

Помимо этого, генеральный директор подтвердил планы холдинга по увеличению в этом году выручки на 90% и EBITDA на 80% по сравнению с 2012 годом. Он добавил, что в ближайшее время холдинг не планирует выпуска акций по причине неблагоприятных для этого рыночных условий и "недооцененности" существующих ценных бумаг компании.

Справка:

Агрохолдинг ИМК специализируется на выращивании зерновых, масличных культур и картофеля, является одним из крупнейших производителей молока в Украине.

За прошлый год холдинг нарастил свой земельный банк вдвое – с 59,64 тыс. га на конец 2011 года до 120,69 тыс. га на 31 декабря 2012 года за счет приобретения сельхозкомпаний и заключения договоров аренды земельных участков.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь