Первый в Украине завод по производству спеццементов появится к 2015 году

"Мы закладываем первый бетон под первую опору вращающейся печи. Вращающаяся печь – это сердце производства", – сообщил на брифинге во время закладки бетона председатель наблюдательного совета "Ивано-Франковскцемента" Николай Круць.

По его словам, уже завершены проектные работы, получены все разрешительные документы на строительство нового предприятия.

"5 августа подписано генеральное соглашение о кредитовании проекта. В этом кредитовании участвуют пять банков – Всемирный банк, Международный банк развития и реконструкции, датский банк, Райффайзенбанк и государственный Укрэксимбанк", – сообщил Н.Круць и подчеркнул, что предприятие получило от украинского правительства "очень серьезную и помощь, и доверие на внедрение этого проекта".

При этом он не назвал общую сумму кредита, считая, что "на данном этапе это нецелесообразно озвучивать".

В результате реализации проекта, сказал Н.Круць, "Ивано-Франковскцемент" рассчитывает увеличить годовой объем производства цемента на 1 млн тонн и снизить его себестоимость, начать выпуск специальных цементов, которые применяются в дорожном строительстве и в добывающей промышленности, в том числе при добыче сланцевого газа.

По его словам, новое производство планируется запустить в третьем квартале 2014 года.

Генеральный подрядчик строительства – строительно-монтажное управление "Ивано-Франковскцемента", подрядчиками выступают 18 местных строительных организаций.

Большинство нестандартного оборудования, отметил Н.Круць, изготовляется по черчениям иностранных специалистов на 22 местных строительно-монтажных фирмах и только 30% нестандартного оборудования поставят из-за рубежа.

В целом на строительстве задействовано около 500 чел.

На заводе будет создано 300 рабочих мест, а отчисления в бюджеты всех уровней из запуском производства возрастут на 101 млн грн.

Справка:

"Ивано-Франковскцемент" создан в 1999 году путем преобразования Ивано-Фвранковского цементно-шиферного комбината, основанного на базе цементного завода в 1964 году. Занимается производством цемента, волокнистоцементных и асбестоцементных изделий, гипса и гипсового медицинского бинта. Экспортирует продукцию в Румынию, Молдову и Беларусь.

Основными акционерами ПАО, согласно данным НКЦБФР, на третий квартал 2012 года являлись Permixo Limited (36,9758%), Basmaren Enterprises Limited (20,7574%) и Prenters Engineering Limited (13,3031%).

К концу 2011 года акционерами ПАО являлись Н.Круць (51,3352%), ООО "Ивано-Франковскцемент-этернит" (20,7615%, Ямница Ивано-Франковской обл.) и глава правления предприятия Богдан Заяц (13,3031%).

Уставный капитал ПАО "Ивано-Франковскцемент" к концу 2012 года составлял 133,132 млн грн.

Дочерние предприятия "Ивано-Франковскцемента": "Спецжелезобетон", филиалы: "Неруднык" (Пасечная Ивано-Франковской обл.) и "Терминал" (Ужгород Закарпатской обл.).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь