Ленивые суши

Но есть выход. Чираши или ленивые суши – практически тот самый вкус, но без особых хлопот. У нас это блюдо называют «суши салат» или «ленивые суши», и для сторонников здорового питания чираши – настоящая находка, где не обязательно использовать белый рис. Следовательно, гликемический индекс блюда будет низким, а значит, оно подходит для худеющих.

Для чираши вы можете взять любой наполнитель – рыбу, креветки, овощи. Итак, как готовятся чираши с помидорами.

На 4 порции вам потребуется:

1 чашка коричневого риса;
450 граммов свежих помидоров;
2 столовых ложки натурального соевого соуса;
1 ложка рисового уксуса;
1 чайная ложка свежего тертого имбиря;
1 ч.л. темного кунжутного масла;
1 столовая ложка кунжутного семени.

Как готовим:

  1. Рис отвариваем обычным способом или в пароварке, чтобы не надо было следить за кастрюлей;
  2. Пока рис варится, режем помидоры, смешиваем соевый соус, тертый имбирь, рисовый уксус и кунжутное масло, заправляем помидоры соусом;
  3. Теплый рис перемешиваем с кунжутным семенем;
  4. Когда рис остынет, перемешиваем с помидорами

В одной порции 142 ккал, 3 г жиров, 27 г углеводов, 4 г белка.

Если хотите сделать ленивые суши острее, сбрызните отваренный рис 1 столовой ложкой уксуса для приготовления суши, смешанного с одной чайной ложкой соуса терияки. Этот вариант особенно хорошо сочетается с нежирными белковыми наполнителями – тофу, креветками, угрем, кальмарами.

Для приготовления чираши с рыбой, креветками действует простое правило: на одну чашку риса берем 2, 5 чашки белкового продукта, нарезанного, если собираемся варить или жарить рыбу. Если же готовим блюдо с овощами, водорослями, тофу или любым другим продуктом, который не варим и не обрабатываем паром, на одну чашку риса берем 2 чашки «наполнителя».

Наслаждайтесь!

Залишити відповідь