В украинской озвучке фильма о Стиве Джобсе участвовали местные IT-предприниматели

 Как ясно из названия, а англоязычный его оригинал выглядит, как «jOBS», фильм посвящен знаменитому американского бизнесмену Стиву Джобсу. В хронологическом смысле байопик охватывает его жизнь со времен босоногого (в буквальном смысле) cтуденчества 1971 года до начала 2000 гг. и, как заявляют авторы, изображает превращение хиппи в соучредителя могучей Apple.

Роль легендарного бизнес-персонажа была поручена Эштону Кутчеру – американскому актёру, известному скорее как «тот симпатичный парень, который в 2003 году женился на Дэми Мур». Меж тем, Кутчеру уже 35 лет, с Дэми Мур он развёлся в 2011 году, а на экране в роли своенравного и временами просто-напросто злобного Джобса выглядит достаточно убедительно, насколько это возможно в рамках более-менее традиционного голливудского произведения.

Возможно, дополнительную близость с прототипом, умершим 5 октября 2011 года в Пало-Альто, Кутчеру придаёт то обстоятельство, что сам актёр является венчурным инвестором, партнёром в фонде, который вкладывает деньги в социальную сеть Foursquare, арендный сервис Airbnb, музыкальный сервис Spotify и ещё пару десятков компаний. 

Об этом сообщил Андрей Колодюк, управляющий партнёр AVentures Capital и основатель компании DIVAN.TV, которая в среду на этой неделе выступила соорганизатором закрытого премьерного показа «Империи соблазна» в кинотеатре «Украина». Надо сказать, причастность Колодюка была не только тематической. Он лично озвучивал для украинской версии фильма персонажа Джефа Раскина, который был  оппонентом Джобса. За самого Стива Джобса говорил президент фонда Eurolab Андрей Пальчевский. Также в дублировании фильма участвовали молодые IT-предприниматели: соучредитель международной компании Coppertino Иван Абламский, управляющий партнер компании Internet Investments Group Петр Бондаревский и соучредитель компании Jooble Роман Прокофьев.

«Может быть, лет через пять мир узнает об украинском Джобсе» – таков был главный лозунг предпоказа. Но даже если у вас не столь высокие амбиции и вы не фанат продукции Apple, фильм может доставить удовольствие, ведь прежде всего это психологическая драма, а уже потом воссоздания реальной истории.

Залишити відповідь