Агрохолдинг ИМК увеличит сбор зерновых и масличных почти вдвое

"Мы рассчитываем, что зерновых будет около 600 тыс. тонн, масличных – еще 100 тыс.", – сообщил журналистам генеральный директор ИМК Алекс Лисситса на IV Международной конференции "Эффективное управление крупными агрокомпаниями. Организация и стратегия" в Киеве.

По его словам, урожайность основных выращиваемых холдингом культур в текущем году значительно выше прошлогодней. В настоящее время по кукурузе она составляет более 8 тонн/га, по подсолнечнику – около 3 тонн/га, что также превышает плановые показатели на этот год.

А.Лисситса добавил, что в 2013 году компания также ожидает роста прибыльности в молочном сегменте за счет увеличения среднегодовых закупочных цен на молоко. Он прогнозирует, что к зиме цены вырастут до 4,5 грн/литр с нынешних 4,2 грн/литр.

Гендиректор уточнил, что молочное стадо ИМК составляет 4,5 тыс. голов, общее поголовье – 9 тыс. голов.

"Мы будем продолжать реконструкцию существующих ферм, но не будем строить новых, потому что это долгие инвестиции", – сказал он.

Помимо этого, он сообщил о планах по продаже непрофильных активов ИМК, которые достались холдингу при покупке агрокомпаний. Такими, по его словам, являются, в частности, сахарные заводы и пекарни.

Как сообщалось, агрохолдинг ИМК специализируется на выращивании зерновых, масличных культур и картофеля, является одним из крупнейших производителей молока в Украине.

В конце апреля 2011 года ИМК осуществил IPO на WSE, продав 24% акций за PLN80,73 млн ($29,8 млн).

Агрохолдинг по итогам 2012 года получил чистую прибыль $18,7 млн, что на 8% больше, чем в 2011 году. Его выручка за прошлый год выросла почти в 2,6 раза – до $75,25 млн.

В 2012 году холдинг нарастил свой земельный банк вдвое – с 59,64 тыс. га на конец 2011 года до 120,69 тыс. га на 31 декабря 2012 года за счет приобретения сельхозкомпаний и заключения договоров аренды земельных участков. По состоянию на 31 марта 2013 года холдинг контролировал 124,5 тыс. га.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь