Фирташ создает СП с государством

Государству принадлежит 51%, инвестору – 49% в новом предприятиии.

Как говорится в сообщении Group DF, став участником предприятия, группа сможет приступить к реализации заявленных ранее планов полной реконструкции и увеличению мощностей предприятия.

Согласно документу, программа модернизации ЗТМК предусматривает строительство двух очередей производства титановой губки по 20 тыс. тонн в год каждая, увеличение также в две очереди производства титанового шлака с нынешних 47 тыс. до 150 тыс. тонн в год.

Помимо этого, планируется наладить выпуск титановых слитков и сплавов. На начальном этапе мощность этого производства составит 1 тыс. тонн с перспективой увеличения до 12 тыс. тонн в год.

"Эта программа предусматривает несколько возможных сценариев в зависимости от разных факторов, включая условия на мировых рынках. При наиболее благоприятном сценарии объем инвестиций Group DF в ЗТМК может достигнуть $700 млн", – цитируется в сообщении управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

Инвестиции в ЗТМК являются частью стратегии Group DF по созданию вертикально-интегрированного титанового холдинга, объединяющего активы по добыче и обогащению титаносодержащих руд, а также производству химической и металлургической титановой продукции.

Справка:

ЗТМК – единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината – 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Основными направлениями деятельности Group DF являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы в настоящее время включают агробизнес, медийный бизнес, производство кальцинированной соды, развитие энергетической инфраструктуры и недвижимость.

Залишити відповідь