Российский банк создал в Украине компанию для лизинга

 Как говорится в информации в госреестре, учредителем зарегистрированного в конце октября общества выступило дочернее общество VEB-Leasing Europe S.a.r.l. (Люксембург).

Уставный капитал пока установлен на уровне 1 тыс. грн, а руководителем назначен Андрей Остапко, в свое время возглавлявший "Газэнерголизинг" (Киев).

Основным активом группы Внешэкономбанка в Украине является входящий Проминвестбанк, на 1 октября 2013 года по размеру чистых активов (40,237 млрд грн) занимавший 6-е место среди 176 действовавших в стране банков.

В Россию в группу входит ОАО "ВЭБ-Лизинг", которое на конец сентября было крупнейшим по объему лизингового портфеля – 592,5 млрд руб (145,2 млрд грн по текущему курсу). Компания фокусируется на лизинге транспорта – в первую очередь, авиационном лизинге и лизинге подвижного ж/д состава, а также лизинге морских и речных судов. Помимо того "ВЭБ-лизинг" наращивает своё присутствие в сегменте средних и малый предприятий и располагает широкой сетью региональных подразделений, насчитывающей 150 точек присутствия в 92 городах России.

Залишити відповідь