Глава Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Петр Порошенко: «Вопрос о моем переходе в правительство ставить пока преждевременно»

  • Оцените успешность состоявшегося 22 октября визита группы лидеров фракции «Наша Украина» в Москву, вызвавшего неоднозначные отзывы.

П. П.: Не знаю, о каких отзывах идет речь. Итоги визита я оцениваю как безусловно положительные. В его рамках состоялись весьма конструктивные переговоры с представителями Администрации президента России, с членами правительства, парламентскими фракциями, с которыми мы планируем сотрудничать (очевидно, имеется в виду фракция Союза правых сил Бориса Немцова. – Прим. ред.). Достигнут значительный для первого этапа переговоров прогресс в вопросе подписания соглашения между «Нашей Украиной» и фракциями Госдумы. Мы договорились также об обмене визитами и координации работы по устранению административных барьеров в двусторонних экономических отношениях. Во время состоявшихся встреч мы касались также проблемы защиты интересов субъектов предпринимательства обеих стран от необоснованных торговых ограничений.

Насколько мне известно, российский «Интерфакс» сообщил о том, что в Москве нас якобы кто-то уговорил «смягчить» тактику действий по отношению к президенту (по сообщению информагентства «Интерфакс», Виктор Ющенко будто бы согласился с доводами лидеров СПС о том, что досрочная отставка Леонида Кучмы была бы катастрофой для Украины. – Прим. ред.). Ответственно заявляю: эта тема предметом переговоров не являлась.

  • Входила ли в планы поездки в Москву встреча с президентом России Владимиром Путиным и главой кремлевской администрации Александром Волошиным?

П. П.: Нет, такие встречи не входили в наши планы. Впрочем, если будет нужно, с г-ном Волошиным мы сможем встретиться во время его следующих визитов в Украину.

  • Как сообщило Интернет-издание «Версии», якобы в обстановке абсолютной секретности состоялась встреча главы российского государства Путина с лидером «Нашей Украины» Виктором Ющенко. По информации же, обнародованной другим Интернет-изданием – Part.org.ua , СПС организовал встречу Ющенко с Волошиным. Располагаете ли вы информацией по данному вопросу?

П. П.: Нет, мне об этом ничего неизвестно. Я думаю, что гипотезы, о которых вы говорите, не соответствуют действительности. Стиль работы «Нашей Украины» – прозрачность, и мы стараемся всеми силами это демонстрировать. «Тайных вечерь» мы не практикуем.

  • Шла ли речь в ходе переговоров с россиянами о такой актуальной теме, как создание российско-украинского консорциума по эксплуатации украинской газотранспортной системы?

П. П.: Мы всего лишь обменялись очень скудной информацией, которой располагают стороны. Более предметно данный вопрос не обсуждался.

  • О ваших личных интересах в соседнем государстве. По данным Интернет-издания «Украина.Ру», концерн «Укрпроминвест» не так давно приобрел Липецкую кондитерскую фабрику. В каких направлениях планируете дальнейшую экспансию на российском рынке?

П. П.: Мне неизвестно о покупке Липецкой кондитерской фабрики, поскольку непосредственно деятельностью концерна я не занимаюсь и не занимался. Хотя, видимо, у «Укрпроминвеста» и есть какие-то отношения с российским предприятием.

Что же касается наших интересов в России, в первую очередь, в плане их политической составляющей, – они, безусловно, есть. Имея серьезный опыт работы в машино-, судостроении, пищевой и кондитерской промышленности, могу констатировать, что Россия ввела абсолютно необоснованные ограничения на ввоз украинских товаров, прикрытые смешными объяснениями о проведении антидемпинговых расследований. Никакого протекционизма со стороны украинского государства в отношении названных отраслей нет. Считаю, что серьезно недорабатывает правительство: очевидные провалы в защите интересов отечественных субъектов хозяйственной деятельности на внешних рынках влияют, в частности, на рост валового внутреннего продукта. Меня удивляет, почему в диалоге с Россией постоянно муссируются проблемы экспорта труб, а вопросы торговых ограничений в названных мной отраслях, где работает более 350 тысяч человек, создающих существенный объем валовых поступлений, даже не включаются в повестку дня переговоров. Не исключаю, что отсутствие поддержки этих отраслей связано и с тем, что там активно работает Порошенко.

  • Недавно вы заявили, что рассматриваете бюджетный комитет как трамплин для дальнейшего карьерного взлета. Насколько далеко распространяются ваши планы?

П. П.: Действительно, я встречал эту цитату в одном из якобы моих интервью. Однако хочу сказать, что приведенная фраза во многом искажена и вырвана из общего контекста беседы. Ее смысл абсолютно не соответствует моим истинным настроениям. На самом деле я не рассматриваю бюджетный комитет только как некий этап в карьере. Работа «внутри» бюджетного процесса очень познавательна для меня как экономиста с точки зрения профессионального роста: именно такой практический опыт необходим человеку, который работает над макроэкономическими проблемами.

  • Масс-медиа упорно называют ваше имя в числе претендентов на ведущие посты в экономическом блоке правительства. А как относитесь к таким разговорам вы сами? Есть ли на самом деле у руководителя бюджетного комитета претензии на высокие должности в Кабмине?

П. П.: Я буду выполнять те решения, которые примет «Наша Украина». У нас во фракции есть достаточное количество профессионалов, которые уже не единожды демонстрировали свои достижения. К числу профессионалов причисляю и себя. По моим наблюдениям, в парламенте присутствует очень ограниченный круг людей, имеющих такой длинный послужной список выведенных из кризиса предприятий, не являющихся «лакомыми кусочками» и принадлежащих к трудным отраслям, каким располагаю я. Так что предложение использовать этот опыт на общегосударственном уровне было бы вполне рациональным.

  • И от кого вы ожидаете такого предложения? Скажем, если фракция скажет «надо»?..

П. П.: Данный вопрос не обсуждался на заседаниях нашей фракции. Считаю, что его постановка пока преждевременна.

  • Скажите, не являются ли последние резонансные инициативы вашего комитета, касающиеся, в частности, решительного расширения доходной части госбюджета-2003, шагами по созданию имиджа для желающих добиться «смены караула» в кабинетах на Грушевского? Иными словами, не занимаетесь ли вы таким образом публичной «раскруткой» Петра Порошенко как потенциального члена правительства?

П. П.: Могу засвидетельствовать, что позиция нашего комитета в бюджетном процессе была искажена в абсолютном большинстве средств массовой информации. Настаиваю на том, что наши расчеты предельно профессиональны и не имеют под собой никакой политической подоплеки. Мы глубоко убеждены, что правительство само себе поставило чрезвычайно заниженную планку по многим показателям на будущий бюджетный год. Мы всего лишь продемонстрировали это на некоторых наиболее красноречивых примерах. Ничьего PR здесь нет.

  • Держите ли вы Виктора Ющенко в курсе относительно намерений Комитета по вопросам бюджета, или же предложения комитета являются неожиданными в том числе и для руководителя вашей фракции? Может, каким-то образом согласовываете свои действия с позицией Виктора Андреевича?

П. П.: Я информирую Виктора Андреевича о логике, из которой исходит бюджетный комитет при аргументации тех или иных решений. В большинстве позиций он нас понимает. Согласовывать позиции комитета? Такой практики у нас нет.

  • В 2000 году, когда неожиданно для внешних наблюдателей в парламенте возникла новая депутатская группа «Солидарность» под вашим началом, аналитики заговорили о тесном сотрудничестве Петра Порошенко с тогдашним главой Администрации президента Украины Владимиром Литвиным. Говорят, ваши отношения вновь активизировались уже в ВР этого созыва…

П. П.: Действительно, у меня есть определенный уровень личных отношений с Владимиром Михайловичем, причем на этот уровень мы вышли только после того, как я создал «Солидарность». Последовательность была именно такой: вначале мы объединились в группу «Солидарность», а затем уже в процессе парламентской деятельности был наработан положительный опыт общения с Владимиром Литвиным.

Кстати, считаю, что сегодняшняя деятельность Литвина на посту председателя парламента ярко характеризует его как человека, который следует принципам моральности в политике и не заангажирован группами влияния. Вопреки ожиданиям скептиков Верховная Рада получила хорошего спикера.

  • А каким образом изменялась динамика отношений с Виктором Медведчуком после вашего выхода из фракции СДПУ(о)? Каково нынешнее качество ваших отношений с главой президентской Администрации?

П. П.: Меня удивляет то, что вопросы, касающиеся моего выхода из фракции СДПУ(о) муссируются на протяжении вот уже более двух лет. В 1998 году я баллотировался по мажоритарному округу и выиграл выборы без помощи эсдеков: тогда именно я помогал этой партии, а не наоборот. Я не был связан с ними никакими обязательствами. А уже после первых моих шагов в политике убедился, что социал-демократическая идеология (приверженцем которой остаюсь и сейчас) и объединенная социал-демократическая партия не имеют между собой ничего общего. В 2000 году я сделал выбор по политическим, а не кулуарным мотивам и сейчас по-прежнему считаю свой шаг взвешенным. Никаких внешних факторов, повлиявших на мое решение, не было. Поверьте: политическая история Украины насчитывает единичные случаи, когда совершались подобные поступки.

Что же касается моих отношений с Виктором Медведчуком на сегодняшний день, то они отсутствуют в принципе. То есть я никоим образом не общаюсь с ним.

  • Как сказывается уход в активную политику бизнесмена Порошенко на развитии его предприятий?

П. П.: Пагубно. Падают объемы реализации производимой продукции. Более того, во время выборов предприятие, где я работал, подвергалось преследованиям со стороны правоохранительных органов. Сегодня для бизнеса это тяжело – заниматься политикой. Тем паче, что члены «Нашей Украины» в силу известных причин находятся под увеличительным стеклом.

  • Почему же, по вашему мнению, власть пытается повлиять при помощи административных рычагов именно на вас? Ведь создается впечатление, что в блоке «Наша Украина» Порошенко представляет «партию мира», публично критикуя оппозиционеров-радикалов и ратуя за большую степень лояльности к Банковой…

П. П.: Я не отношусь к власти «лояльно». Я за то, чтобы ситуация в стране была стабильной, чтобы вопросы решались путем диалога и достижения компромиссов. Кроме того, считаю, что моя роль как руководителя центрального избирательного штаба блока Ющенко в победе на выборах была соответствующим образом оценена властью: если власть хотела бороться с блоком – она боролась с Порошенко.

  • Бизнес достаточно широко представлен в парламентском зале. Почему же вы неспособны объединить усилия и добиваться изменения существующих в Украине условий ведения предпринимательской деятельности? Или времени хватает на лоббирование только личных, а не корпоративных интересов?

П. П.: Я категорически это отрицаю. Скажу о себе. В Верховной Раде минувшего созыва мне принадлежит отмена сбора в Инновационный фонд, который не зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности, отмена дорожного сбора, также не зависящего от экономических показателей, серьезные изменения в налоговом законодательстве. Я лично был инициатором борьбы с льготами совместным предприятиям, которые уничтожали субъектов отечественного бизнеса. Под моим влиянием удалось принять документы по дерегуляции предпринимательской деятельности, уменьшить начисления на заработную плату и вывести большую ее часть из тени…

Залишити відповідь