YouTube приготовил ряд неожиданных нововведений

По программному коду уже сейчас видно, что YouTube готовится к нововведениям, среди которых — сервис для стриминга музыки с бесперебойным воспроизведением, возможность просмотра видео в режиме офлайн и возможность фонового прослушивания музыки.

В частности, в коде версии 5.3 есть строки, выглядящие как страницы, побуждающие пользователей завести Music Pass (судя по всему, именно так будет называться музыкальный сервис YouTube).

В файле под названием music_upsell_dialog.xml пользователю обещают «воспроизведение в режиме офлайн» (правда, пока неясно, будет ли это нововведение касаться исключительно музыки) и возможность «брать свою музыку с собой куда угодно». Также упоминаются «непрерывная музыка» и «никакой рекламы для миллионов песен». Отсутствие рекламы, безусловно, является одним из признаков платного сервиса, вроде премиум-версий Pandora и Spotify. При этом обозреватель Android Police Джеремая Райс отмечает, что в сообщении не говорится «никакой рекламы» (сказано: «никакой рекламы для миллионов песен»), а это может означать, что определенные записи все-таки будут сопровождаться рекламой.

Кроме того, прослушивание в режиме офлайн и в режиме бэкграунд отдельно упомянуты в контексте Music Pass — возможно, эти функции будут доступны только платным подписчикам сервиса, добавляет эксперт.

В коде приложения YouTube также нашлись данные о том, что целые списки видеозаписей могут быть кэшированы для просмотра офлайн — в том случае, если на гаджете пользователя достаточно для этого места. При загрузке видео, как видно из кода, эту функцию можно будет запретить.

Пока неизвестно, сколько пользователям придется платить за платную подписку на сервис. Эксперты предполагают, что цена составит до $10 в месяц, чтобы новый сервис смог успешно соревноваться с конкурентами. Представители YouTube пока не стали комментировать информацию о новом сервисе.

Залишити відповідь