Украинским банкам революция не угрожает, – НБУ

Текст заявления Игоря Соркина приводим ниже без сокращений:

"Уважаемые граждане!

Сегодня, несмотря на события, которые в последние дни происходят в нашей стране, я, как Председатель Национального банка Украины, со всей ответственностью заверяю: банки Украины неоднократно доказывали свою способность работать в любых условиях. Сплоченная позиция Национального банка Украины и банковской системы всегда была залогом экономического успеха страны. Национальный банк не вводил никаких ограничительных мер на денежно-кредитном и валютном рынках.

Более того, Национальный банк, в случае необходимости, готов увеличить свое участие на всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия и нивелирования всех рисков.

Разветвленная территориальная система Национального банка позволяет это сделать. Призываю всех быть уверенными в работе банковской системы и сохранении собственных сбережений.

Я убежден, что сегодня в украинском обществе нет никого, кто был бы заинтересован в дестабилизации экономической ситуации.

Со своей стороны Национальный банк, как регулятор банковского рынка, был и всегда останется на страже интересов экономики Украины и ее граждан".

Залишити відповідь