Банки ввезут дополнительный объем валюты в Украину

Украинская экономика откликнулась на революционные настроения – уже вчера последовала первая реакция на политические события.

Главной проблемой понедельника стала валютная. Как только банки открыли свои отделения после манифестаций, туда тут же хлынули украинцы, желавшие приобрести иностранную валюту

«Действительно спрос на доллары и евро вырос, и их не всегда хватало всем, поскольку далеко не все финучреждения успели после пятницы подкрепить кассы. Хотя и сильного ажиотажа тоже не наблюдалось», — рассказал зампредседателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий. Но финансисты уже начали искать выход из ситуации — увеличивать поставки наличной американской валюты в страну.

«Завтра в Украину будет доставлена новая партия валюты. У населения не должно быть паники, доллара и евро хватит на всех», — заверил нас зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов. По его словам, новая порция будет доставлена в аэропорт «Борисполь» сегодня к обеду.

Не оправдались депозитные опасения финансистов. Неофициально они признавали, что вкладчики далеко не всегда соглашались продлевать вклады, сроки которых истекали 2 декабря. Но уверяли — украинцы не начали досрочно требовать свои депозиты. В случае возникновения паники, эксперты допускают введение Нацбанком моратория на досрочное снятие вкладов физлиц. Но надеются, что это не будет сделано раньше времени.

«Это нужно сделать не слишком рано: чтобы не спровоцировать ажиотаж, которого могло бы и не быть. Но и не слишком поздно: когда банки окажутся на грани краха», — отметил президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. В ближайшие дни от НБУ не ждут радикальных решений.

Напомним, НБУ вчера опроверг новость о некоем секретном постановлении НБУ №6565, которым якобы ограничиваются движение средств по счетам, внутренние и внешние расчеты, а также валютообменные операции. Чиновники пытались успокоить население. Глава НБУ Игорь Соркин записал видео-обращение к украинцам, в котором он заверил, что НБУ держит ситуацию под контролем.

Вчера же центробанк вышел с продажей американской валюты на безналичный рынок — по 8,15 грн/$, и финансисты тут же заговорили о снижении наличных курсов. «Думаю, что с уровнем межбанка в 8,2415 грн/$ и продажах НБУ по 8,15 грн/$ наличный курс может выйти к отметкам 8,2–8,22 грн/$», — спрогнозировал заместитель председателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

Залишити відповідь