Европа готовится к новой волне IPO в начале 2014 года

По мнению эксперта Goldman Sachs Аласдара Уоррена, до Пасхи (20 апреля), IPO могут провести до 25 различных компаний из Европы, большинство которых придется на Лондон.

"Экономика Великобритании демонстрирует сильные результаты, а экономика континентальной Европы стабилизировалась, ситуация в ней улучшается, – отметил А.Уоррен. – Аппетит к риску здоровый, интерес к фондовому рынку растет все сильнее".

Аналитики Ernst & Young прогнозируют, что объем IPO может в первом квартале текущего года достичь 45 млрд фунтов стерлингов ($74,5 млрд) при 300 размещениях в количественном выражении, что на 80% выше аналогичного периода прошлого года.

Компании, которые принадлежат инвестиционным фондам, все активнее участвуют в первичных размещениях. По данным Dealogic, в 2013 году доля этих компаний в мировом объеме IPO млрд, который составил $174 млрд, удвоилась до 34%. Однако их доля от размещений на биржах в Европе подскочила более чем в четыре раза – почти до половины от $59 млрд совокупного объема европейских IPO.

Залишити відповідь