В 2013 году экспорт подсолнечного масла уменьшился на 11%

Снижение объемов экспорта вызвано в основном уменьшением производства масла. По данным УКАБ, в течение 2013 года в Украине было произведено 3269,4 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла, что на 10,1 % меньше, чем в 2012 году.

Несмотря на рекордный урожай подсолнечника в прошлом году, который составил 11 млн тонн, перерабатывающим предприятиям не удалось угнаться за темпами производства подсолнечного масла 2012 года. Основным препятствием стали погодные условия, которые задержали ход уборки урожая, и как следствие, отсрочили период переработки.

Еще одной причиной ощутимого уменьшения экспорта в денежном выражении эксперты УКАБ называют падение цен на подсолнечное масло на международном рынке в 2013 году.
«Вследствие увеличения прогноза мировых переходящих запасов пальмового масла на 1,2 млн тонн (16,9%) до 8,2 млн тонн уровень цен на растительные масла на мировом рынке существенно снизился по сравнению с предыдущим маркетинговым годом. Перерабатывающие предприятия очень зависимы от ценовой ситуации на международном рынке, поскольку за последние пять лет в среднем 92% подсолнечного масла ориентировано на экспорт.

Производители семян также вынуждены действовать в рамках мировых тенденций. Подробнее оптимизационные процессы выращивания подсолнечника, а также пути повышения его доходности будут обсуждены на Международном форуме «Высокомаржинальные культуры», который состоится 20 февраля в Киеве», – объясняет эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

Справка:

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) (www.agribusiness.kiev.ua) была основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. УКАБ является уникальной платформой в Украине для налаживания деловых контактов между лидерами агробизнеса, повышения эффективности их работы и налаживания диалога с органами государственной власти. УКАБ активно способствует украинским производителям в установлении и поддержке международных деловых связей. В состав Ассоциации входят наибольшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции Украины.

Залишити відповідь