В фокусе

прогнозируют

Среди всех развивающихся стран сильнее всего рискуют потерять приток иностранного капитала Бразилия, ЮАР, Турция и Украина. Подобные выводы содержатся в докладе, подготовленном специалис­тами банка Morgan Stanley. Эксперты назвали несколько факторов, которые могут привести к резкому сокращению внешних инвестиций: дефицит счетов текущих операций, проводимая экономическая политика, зависимость стран от заимствований и ситуации на внешних рынках. Перед этими четырьмя государст­вами стоит задача срочно покрыть сущест­вующий дефицит бюджета и искать средства для погашения полученных ранее ссуд. Стоит отметить, что уменьшению при­тока капитала способствует и отток средств из инвестфондов, специализирующихся на кредитовании экономик развивающихся стран. За январь этого года инвесторы вывели из таких организаций почти $7 млрд., при том что за весь 2013 г. – чуть более $9 млрд. Соответственно фонды не имеют возможности вкладывать крупные суммы и аккуратнее относиться к инвестициям, выбирая более стабильные и предсказуемые страны. 

отмечают

Крупнейшие монетные дворы мира сообщили о резком росте спроса на золотые монеты. К примеру, австрийский Muenze Oesterreich вынужден был перейти на круглосуточный режим работы и нанять дополнительных сотрудников, чтобы справиться с заказами. Королевский монетный двор Великобритании отметил, что все золотые монеты номиналом один фунт были раскуплены, и покупателям пришлось около недели ждать выпуска нового тиража. В Австралии также зафиксировали всплеск спроса на монеты из драгметаллов: продажи увеличились на 20%. Эту тенденцию эксперты объясняют заметным удешевлением (28%) драгоценных металлов в прошлом году, благодаря чему золотые монеты как средство сбережения капитала стали доступны более широкому кругу лиц. Интерес мелких инвесторов к золоту уже привел к началу обратного процесса – драгметалл в слитках подорожал более чем на 7%. 

подсчитывают

Стоимость строительства моста между Украиной и Россией через Керченский пролив составит от $1,5 до 3 млрд. Такие данные опубликовало Министерство экономического развития и торговли Украины. Финансироваться строительство будет из госбюджетов двух стран на паритетной основе. Рассматриваются три варианта моста: только автомобильный, автомобильно-железнодорожный и автомобильно-железнодорожный плюс газопровод. Окончательно решение будет принято после консультаций, разведывательных работ и составления ТЭО проекта. На его подготовку уйдет примерно полгода, после чего начнется составление детального плана. По подсчетам Минэкономики, срок его окупаемости – пять-десять лет. 

изменяют

Royal Dutch Shell решил сократить программу разведы­вательных работ на Аляске и направить освободившиеся средства на финансирование других проектов. К такому шагу европейскую корпорацию вынудило резкое ухудшение финансовых показателей в прошлом году. В частности, в последнем квартале 2013 г. чистая прибыль компании составила $2,9 млрд., что почти в два раза меньше, чем годом ранее. Помимо колебаний цен на нефть, сказались и проблемы Shell в африканских странах, прежде всего в Нигерии, где сложная политическая ситуация и вооруженные столкновения заставили европейцев свернуть ряд проектов. Отложен запуск нескольких программ и в других странах. К решению сократить программу на Аляске подтолкнули также протесты местных экологов, к тому же крупных месторождений нефти и газа в штате обнаружить не удалось. Всего в разведку на полуострове Shell вложила более $4,5 млрд. Компенсировать потери компания планирует за счет продажи активов. От их реализации она рассчитывает получить порядка $15 млрд. 

продают

За прошлый год украинские птицеводы экспортировали на 80% больше мяса птицы и субпродуктов, чем в 2012 г. Всего за границу было продано более 145,5 тыс. т продукции на сумму $232 млн. Увеличению поставок способствовало освоение новых рынков сбыта: в 2013 г. начались поставки в страны ЕС, при этом позиции в России и других старнах СНГ удалось сохранить. Всего украинские птицефермы в минувшем году произвели 975,5 тыс. т мяса и субпродуктов, то есть на экспорт ушло примерно 15%. Производство птичьего мяса стабильно растет уже несколько лет, а в 2013 г. оно увеличилось более чем на 12% по сравнению с 2012-м. Аналитики Украинского клуба аграрного бизнеса отметили, что резко увеличился экспорт и говядины – на 42%: в прошлом году за рубеж было продано 23,7 тыс. т. При этом резко упал экспорт свинины – более чем в четыре раза. В 2013 г. из страны вывезли всего 4,6 тыс. т этого мяса, а годом ранее – свыше 20 тыс. т. 

сохраняют

Еврокомиссия не стала вносить на рассмотрение Европарламента вопрос об обязательном разделении крупнейших банков еврозоны. Подобная инициатива впервые появилась еще в 2012 г., но после полутора лет консультаций и ее изучения было решено не разделять крупнейшие банки Европы. Вместо этого Еврокомиссия рекомендовала усилить контроль за деятельностью финучреждений. Например, чтобы предотвратить большое количество рискованных операций, чиновники предложили запретить банкам использовать средства клиентов при торгах сложными финансовыми инструментами и сырьем. Европейские власти намерены также потребовать от них выделить отделы, торгующие деривативами, в отдельные подразделения. Помимо этого, будет разработан свод правил, которым должны руководствоваться финучреждения при работе со своим брокерским подразделением. Действия Еврокомиссии вызваны желанием предотвратить повторение кризиса 2008 г. и сделать работу крупных банков менее рисковой и более контролируемой. Новые правила работы будут относиться не ко всем европейским финучреждениям, а лишь к крупным, которых насчитывается около 30. Среди них – Deutsche Bank, Societe Generale и HSBC.

сокращают

Федеральная резервная система США объявила о сворачивании программы выкупа гособлигаций. В феврале она выкупит ценных бумаг на $65 млрд., в то время как в январе сумма сделок превысила $75 млрд. Выкуп облигаций проводится в рамках антикризисной программы властей Соединенных Штатов, но уже несколько месяцев ее понемногу сворачивают. Причина сокращения финансирования – постепенное оживление экономики страны и снижение безработицы. Заявление ФРС спровоцировало падение курса валют некоторых развивающихся стран, в том числе России. Кроме того, заметно снизились котировки американских бирж: за один день S&P 500 потерял 1%, Dow Jones – 1,2%, Nasdaq – 1,1%.

понижают

Крупнейшие мировые рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг Украины. Об этом сообщили Moody’s и Standard & Poor’s. Оба агентства отметили, что прогноз по кредитоспособности страны негативный и пока основания для улучшения ситуации нет. Среди основных причин пересмотра рейтинга – политическая и социальная нестабильность, кризис внешней ликвидности государства и возможный отказ России от предоставления уже согласованного кредита в $15 млрд. Вслед за изменением государственного кредитного рейтинга Moody’s и Standard & Poor’s пересмотрели кредитоспособность украинских городов. В первую очередь пострадали Киев, Харьков и Днепропетровск, рейтинг которых был понижен на одну ступень. Также ухудшен рейтинг украинских финансовых организаций – агентства изменили прогнозы для ПриватБанка, Альфа-Банка (Украина) и Кредобанка.

Залишити відповідь