Украину рекомендуют признать самой "пиратской" страной

Как сообщается на официальном сайте альянса, в частности, в феврале прошлого года альянс присвоил Украине статус "Priority Foreign Country" в так называемом "Списке 301", в который вносятся страны, где фиксируется крупнейшие нарушения авторских прав.

Позднее Американской торговое представительство прислушалось к рекомендациям и в своем ежегодном специальном отчете поместило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

К странам, оказавшимся в списке, могут быть применены торговые санкции со стороны США, однако в прошлом году они к Украине не применялись.

В нынешнем отчете отмечается, что расследование по делу о нарушении прав интеллектуальной собственности в Украине, инициированное США в прошлом году должно завершиться 28 февраля 2014 года. Учитывая политическую ситуацию в Украине, альянс настоятельно призывает правительство США продолжать усилия по исправлению ситуации с интеллектуальной собственностью в стране, и пока эти вопросы не будут разрешены, по мнению IIPA, Украина должна иметь присвоенный в прошлом году статус.

В сообщении также отмечается, что целью альянса не является нарушение торговых взаимоотношений между Украиной и США, а только улучшение экономического климата и создание условий для защиты правообладателей, как американских, так и украинских.

Альянс также рекомендует Украине для борьбы с нарушителями прав интеллектуальной собственности усилить уголовную ответственность, усиление должно включать в себя координацию действий между Министерством внутренних дел и Генеральной прокуратурой.

В то же время Торговое представительство США в среду обнародовало обзор по проблемным рынкам за 2013 год. В нем, среди прочего, обнародован список сайтов и оффлайновых площадок, нарушающих права интеллектуальной собственности. В него попали два украинских сайта. В частности, упоминается крупнейший файлообменник EX.UA, который, по данным торгпредставительства, несмотря на закрытие в начале 2012 года, возобновил работу и продолжает распространять контрафактный контент. Еще один сайт – Extratorrent.cс – также базируется в Украине.

Как отмечается в обзоре, этот сайт, несмотря на неоднократные закрытия, продолжает функционировать, сменяя доменные имена. Кроме того, его наличие негативно влияет на защиту авторских прав не только в Украине. В частности, сайт занимает 75-е среди популярных сайтов Индии.

В список объектов, нарушающих авторские права уже не впервые вошел киевский рынок "Петровка", а также известный одесский рынок "Седьмой километр". В обзоре отмечается, что в 2012 году на киевском рынке насчитывалось порядка 300 торговых мест, в 2013-м их количество несклько сократилось, однако рынок все еще продолжает поставлять контрафактную продукцию.

Относительно "Седьмого километра" в американском ведомстве отмечают, что этот рынок является одним из крупнейших в Европе и реализует все виды контрафактной продукции от обуви и одежды до музыки и фильмов.

Залишити відповідь