Украина поднялась на 155-е место в "Индексе экономической свободы-2014"

Такие результаты ежегодного исследования американского фонда "Наследие" (The Heritage Foundation) и издания "Уолл Стрит Джорнел" (The Wall Street Journal) презентовал фонд при участии "Международного фонда Блейзера" (The Bleyzer Foundation) и "Американско-Украинского делового совета" (The U.S.-Ukraine Business Council, USUBC) в Киеве в четверг.

Согласно данным исследования, Украина в "Индексе экономической свободы-2014" расположилась между Гаити (156-е место, 48,9 баллов) и Королевством Лесото (154-е место, 49,5 баллов), переместившись в рейтинге с 161-го места в 2013 году среди 177 стран.

Как сообщил журналистам управляющий директор международной инвестиционной компании "Сигма Блейзер" (Киев), входящей в международную группу компаний Sigma Bleyzer LLC. (США), Олег Устенко, такой показатель Украины в рейтинге 2014 года по количеству баллов хоть и является средним арифметическим, однако значительно проигрывает динамике роста показателей других стран-участниц в последние 10 лет.

"Основным сигналом является то, что общий рейтинг Украины около 50-ти соответствует средней отметке, если рассматривать шкалу от 0 до 100. То есть, это абсолютно средняя страна на мировом пространстве была бы еще 10 лет назад, но ситуация изменилась", – прокомментировал он итоги исследования "Индекс экономической свободы-2014".

По словам О.Устенко, сейчас Украина значительно проигрывает другим странам в улучшении позиций в рейтинге "Индекс экономической свободы" из-за очень медленного проведения реформ.

"По результатам на сегодняшний день средний уровень экономических свобод в мире – около 60-ти, а Украина так и сталась на своей позиции – 50. Это не потому, что мы ничего не делали, это значит, что другие делали гораздо больше, чем мы", – добавил О.Устенко.

При этом он высказал мнение, что для улучшения показателей в "Индексе экономической свободы" Украине в будущем придется приложить значительные усилия в реализации реформ и борьбе с коррупцией, поскольку "мелкие шаги" в этих направлениях не принесут должных результатов.

Залишити відповідь