Работодатели открывают двери для молодежи

Но, к сожалению, кризис многим помешает стать свободным, особенно это касается молодежи. Непростая ситуация на рынке труда многим молодым не дает возможности уйти от родителей, найти высокооплачиваемую работу и расти дальше.

Например, в Европе от кризиса в первую очередь страдает поколение "Миллениум", так называемые представители поколения Y и Z. Это граждане в возрасте от 20 до 35, которые все еще живут с родителями. Таких на сегодняшний день в одной Британии более трех миллионов, а точнее – 26%. Такую печальную статистику приводит Национальная статистическая служба Великобритании. По сравнению с 1996 годом, это на 669 тыс. человек больше.

В Америке эта цифра равна 36%, правда, как говорят эксперты, в их число входят и студенты. Даже если категория людей от 20 до 30 и устраиваются на работу, то получают меньше, чем их ровесники 10 лет назад – это при том, что арендовать жилье сегодня намного дороже, чем в прошлые годы. Выходит, что молодым быть хорошо, но не просто.

Но свет в конце туннеля все же есть. Особенно это касается людей с высшим образованием. Согласно последним данным рейтингов «100 крупнейших работодателей Великобритании», в 2014 году будет принято на 1400 выпускников ВУЗов больше, нежели в 2013-м. Благодаря таким компаниям-гигантам, как Google, British Airways и Deloitte, количество вакансий увеличится на 8.7%. Кроме того, на улучшение ситуации с безработицей среди молодежи направлена госпрограмма Teach First, которая предлагает выпускникам работу в «неблагоприятных» школах. В этом году таких вакансий 1550.

Также работодатели предлагают студентам разные непродолжительные бесплатные стажировки, после которых зарекомендовавший себя стажер может устроится на оплачиваемое место. Экономический рост стран Европы, США и Японии непременно повлияет на рынок труда, который позитивно скажется на стремящуюся к свободе молодежь. Важно, чтобы значимость работы для молодежи понимали и в других странах. Например, в Украине.

Залишити відповідь