Инвесторы украинского рынка недвижимости заняли выжидательную позицию до выборов

"Тенденции рынка недвижимости, которые сохранятся в ближайшее время: на рынке будет доминировать покупатель, тогда как инвесторы заняли выжидательную позицию. В связи с девальвацией гривни доходная часть многих проектов в твердой валюте уменьшится; тем самым, капитализация квадратного метра также уменьшится. Уменьшится и покупательская способность населения, что снизит выручку ритейлеров, которые в связи с этим ограничат расширение сетей в 2014 году. Исключением будут продуктовые сети, а также сети фаст-фуд", – сказал директор департамента инвестиций компании DTZ Владимир Мысак.

Кроме того, по его словам, стоит ожидать снижения цен на активы в иностранной валюте, так как снизится капитализация объектов. Хотя значительного проседания стоимости участков и проектов под девелопмент не ожидается, некоторые владельцы, оказавшись в тяжелых условиях, могут сделать дисконт. По прогнозам В.Мысака, банки будут воздерживаться от проектного финансирования и финансирования сделок в недвижимость.

Глава офиса Jones Lang LaSalle в Украине Дмитрий Сенниченко полагает, что интерес зарубежных инвесторов к украинскому рынку недвижимости появится в следующем году, после проведения президентских, а затем и парламентских выборов.

"Политическая стабильность, отсутствие коррупции и гарантии безопасности, в том числе и военной, станут дверью для прихода серьезных частных институциональных инвестиций", – сказал он.

По словам эксперта, основными причинами низкой активности инвесторов на рынке коммерческой недвижимости Украины являются отсутствие активов институционального значения, низкая банковская ликвидность, неоправданные ожидания российского капитала, как, впрочем, и западных инвесторов. "Ставки капитализации по всем секторам оставались неизменными в последние два года. И лишь события декабря-февраля ускорили наступление переломного момента".

По словам Д.Сенниченко, рынок качественной торговой и офисной недвижимости Киева все еще не насыщен, даже по сравнению с близлежащими странами Восточной Европы, что делает его потенциально привлекательным как для локальных, так и для иностранных девелоперов.

"Будущее украинского рынка коммерческой недвижимости в новом качестве – в сертификации по международным стандартам и новых форматах. Так, переход на суперрегиональный формат уже заметен. До 2013 года среднестатистическим считался формат регионального ТЦ с арендной площадью до 45 тыс. кв. м, тогда как в проектах, заявленных к вводу в 2014-2015 гг., доминируют суперрегиональные форматы с арендными площадями в районе 100 тыс. кв. м", – добавил Д.Сенниченко.

По мнению экспертов, в ожидании необходимого привлекательного инвестиционного климата необходимо разрабатывать проекты с высокой степенью подготовки, что непременно оценят инвесторы.

Залишити відповідь