Учиться желать добра

Мы убираем собственное жилище, следим за чистотой своего тела, делаем чистку организма с помощью различных методов, следим за качеством продуктов, выбираем раздельное питание или вегетарианство, но почти не уделяем внимания своему образу мышления. Между тем еще Николай Рерих отмечал, что самой главной энергией во Вселенной является психическая. На что же мы расходуем этот бесценный ресурс? На беспокойство по разному поводу, стрессы разной степени тяжести, раздражение в пробках, неуверенность в себе, эмоциональные всплески. И тогда обиды и страхи, хранящиеся в глубинах подсознания, становятся причиной многих серьезных заболеваний, а негативные мысли создают вокруг нас тяжелую и бедную реальность, наполненную недостигнутыми целями и малоприятными событиями.

Существует много систем и практик, которые учат в разной степени способам гармонизации сознания: рейки, гештальттерапия, цигун, различные виды йоги, НЛП-методы. С их помощью можно получить прекрасный личный опыт проработки конкретных проблем. 

На мой взгляд, одним из самых эффективных методов гармонизации индивидуального мышления является относительно новое направление в практической психологии — холодинамика (от англ. whole — целый, целостный), простая и эффективная система раскрытия потенциала личности, гармонизации правого и левого полушарий головного мозга. Ее действие основано на трансформации психологических блоков в позитивные состояния через осознание их роли в эволюции сознания человека. Любые проблемы содержат в себе послание, предназначенное для исцеления. У каждого негативного мыслеобраза есть свой позитивный антипод (страх — смелость, обида — прощение, сомнение — уверенность и т. д.). Наша задача — помочь минусу трансформироваться в плюс в сознании. Холодинамика как комплекс практических методов ведет человека к максимальному использованию своих возможностей и к самореализации во всех сферах. Она помогает развивать и управлять своей внутренней личностной силой. В Киеве проводятся семинары по холодинамике, поэтому при желании можно их посетить. Некоторые компании предлагают получить опыт гармонизации индивидуального и коллективного сознания, пройдя тренинг, программа которого специально разрабатывается для каждой команды.

Предлагаемые техники и инструменты учат справляться со стрессами и негативным мышлением, помогают найти свое место в жизни и в коллективе, чувствовать себя счастливым, будучи частью целого, развивая целостное видение личностных и общих перспектив развития. 

Наш мир – единый живой организм, и каждый из нас как маленькая его частичка может повлиять на судьбу целого мира своим действием или мыслью. Сейчас я работаю на Бали. Каждый день обычные жители этого острова молятся простыми словами богам и океану за свое здоровье, благополучие своих семей, процветание государства, мир во всем мире и счастье людей любого вероисповедания. Возможно, именно благодаря их молитвам остров Бали сейчас – популярнейший туристический центр, известный своей самобытной культурой, единственный из почти 18 тыс. островов Индонезии, куда круглый год со всех концов света съезжаются туристы. Своими мыслями балийцы создают своеобразный энергетический щит и берегут свой дом от цунами, бедствий и других катаклизмов.  

Попробуйте начать свой день с пожелания добра себе, своей семье, родным, близким, конкурентам, коллегам, друзьям, тем, кто стоит по другую сторону баррикад, родному городу, стране, всем людям на этой планете. Не стесняйтесь дарить благодарность нашему космическому дому – Земле, и тогда у нас будет мир в сердцах, достаток в домах и светлое будущее для наших детей.

Залишити відповідь