Как отразится на экономике увеличенная ставка НБУ

"Поскольку учетная ставка НБУ является базовой для ценообразования в финансовом секторе, она должна отображать влияние факторов развития денежного рынка. В настоящее время наблюдается долгосрочная тенденция к удорожанию ресурсов, и изменение процентной политики регулятора является адекватным и своевременным", – сказал директор департамента риск-менеджмента Укринбанка Юрий Самойленко.

По его оценке, повышение учетной ставки также дает сигнал международным институтам об открытости и прозрачности политики регулятора: ценовая динамика полностью регулируется рынком.

По оценке начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, повышение учетной ставки и ставки по кредитам "овернайт" направлено на стабилизацию курса гривни.

"Во-первых, мы рассматриваем эти решения НБУ как один из первых шагов по реальному изменению монетарной политики – отход от интервенций и административного вмешательства и переход к рыночным операциям с помощью процентных ставок, как это происходит в других странах. Во-вторых, повышение ставок, то есть, ужесточение монетарной политики, направлено на стабилизацию обменного курса", – сказал эксперт.

Начальник аналитического отдела Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов, в свою очередь, отметил: если ранее основным каналом влияния на денежно-кредитный рынок были валютные интервенции НБУ, то в настоящее время возросла роль рефинансирования банковской системы, в связи с чем роль процентных ставок как инструмента денежно-кредитной политики усилилась.

"Учитывая поставленную задачу перехода денежно-кредитной политики НБУ на инфляционное таргетирование, центробанк будет активнее использовать имеющийся у него инструментарий процентных ставок для регулирования инфляционных процессов. В долгосрочной перспективе такая политика означает более высокую стабильность, чем политика таргетирования обменного курса", – добавил эксперт.

Вместе с тем первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин полагает, что НБУ следовало бы менять процентную политику пошагово.

"Мера явно запоздалая – как минимум, на 1,5 месяца. Это очевидно, даже исходя из размера повышения учетной ставки почти на 50%. За всю историю банковской системы Украины такого резкого и одномоментного повышения учетной ставки не было", – сказал банкир.

Эксперты полагают, что в краткосрочной перспективе изменение процентной политики Нацбанка существенно не повлияет на ставки кредитования реального сектора экономики.

"Повышение процентных ставок НБУ является во многом реакцией на рост ставок по депозитам, который уже произошел на фоне оттока вкладов. Поэтому вряд ли рост ставок НБУ существенно повлияет на депозитные и кредитные ставки ", – сказал Д. Сологуб.

Аналогичной точки зрения придерживается и Ю.Самойленко.

"Учитывая дефицит ресурсов на рынке, повышение учетной ставки в краткосрочной перспективе не окажет существенного влияния на кредитование реального сектора. При улучшении макроэкономических показателей стоимость кредитного ресурса будет снижаться, кредиты для предприятий станут более доступными", – сказал он.

Вместе с тем В.Юткин прогнозирует, что в результате данных решений НБУ ставки по кредитам экономике могут увеличиться.

"Стоимость кредитования экономики, несомненно, возрастет после возобновления банками кредитования на 2-3 процентных пункта", – сказал банкир.

Как сообщалось, НБУ с 15 апреля 20214 года повысил учетную ставку до 9,5% годовых с 6,5% годовых, на которых она удерживалась с 13 августа 2013 года, а также ставку по кредитам "овернайт" до 14,5% с 7,5%.

 

Залишити відповідь