НБУ отключил 14 банков от валютного межбанка за дестабилизацию

"Такие действия регулятор осуществил, учитывая дестабилизирующее влияние уровня обменных курсов гривны, применяемых этими банками на межбанковском валютном рынке, и формирование ими негативных ожиданий в отношении будущей курсовой динамики гривни", – поясняет НБУ свои действия.

"Указанная мера направлена на стабилизацию рыночных ожиданий в отношении обменного курса гривни и будет способствовать принятию более взвешенных управленческих решений субъектами валютного рынка", – подчеркивает Национальный банк.

В то же время перечень наказанных банков в сообщении отсутствует.

Гривня в середине дня 16 апреля укрепилась до 11,40 за доллар.

Как сообщалось, 11 апреля был обновлен исторический минимум межбанковского курса гривни: в ходе торгов отдельные котировки достигали уровня 13,9000 грн/$1, тогда как текущий год национальная валюта начинала с отметки 8,2850 грн/$1.

В то же время в последующие дни падение гривни остановилось и сменилось ее укреплением. В частности, во вторник курс гривни на межбанке вырос до 12,1000 грн/$1 с 12,9000 грн/$1 накануне.

НБУ в этот день, как и в предыдущие, на рынок не выходил.

В Минфине Украины прогнозируют, что средний курс гривни в 2014 году может составить 10,5 грн/$1. В Нацбанке отмечают, что потенциал укрепления гривны может быть реализован после поступления в Украину финансовой помощи от международных доноров, переговоры о привлечении которой продолжаются.

Залишити відповідь