О чем будут говорить Украина, Россия, ЕС и США в Женеве

"На сегодняшнем заседании правительство утвердило директивы для участия во встрече в Женеве на уровне министров иностранных дел", – сказал и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица на пресс-конференции в Киеве в среду.

Министр отметил, что на этой встрече предусмотрено обсуждение вопросов, направленных на деэскалацию ситуации в Украине.

По его информации, во встрече примут участие госсекретарь США Джон Керри, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, также планируется участие главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Украину на этой встрече будет представлять А.Дещица.

"У нас очень четкие подходы по нашей позиции на этих консультациях. В первую очередь, это касается прекращения поддержки со стороны России террористических группировок, которые действуют в восточных регионах Украины. Кроме этого, мы будем требовать от РФ осудить такие террористические действия и отвести войска, которые сосредоточены на восточных границах Украины", – сказал А.Дещица.

По его словам, для Украины также важно, чтобы Россия отозвала свое решение парламента о разрешении президенту РФ Владимиру Путину использовать российские войска на территории Украины. Также будет поднят вопрос о выведении российских войск из Крыма и отмене юридических решений об аннексии Крыма.

Активно готовится к встрече и Европейский союз. Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майя Коцьянчич заявила, что цель четырехсторонней женевской встречи по Украине 17 апреля, на которую направляется верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, начать диалог, который позволит успокоить ситуацию в стране, восстановить мир и безопасность. "Завтрашнее совещание планируется, подготовка идет, мы готовимся активно в нем участвовать с целью, которую я объяснила. Как мы очень ясно заявили, надо добиться прямого диалога между Украиной и Россией, чтобы найти политическое решение. Это было четко заявлено в понедельник (14 апреля на Совете ЕС в Люксембурге – ред.). Работа будет продолжена в этом контексте", – сказала М.Коцьянчич на брифинге в ответ на просьбу объяснить, с какими предложениями едет в Женеву К.Эштон.

Отметив, что детали протокола еще дорабатываются, она сообщила, что на встрече ожидается присутствие К.Эштон, госсекретаря США Джона Керри, главы МИД РФ Сергея Лаврова и украинского министра иностранных дел Андрея Дещицы. Другие участники не предусмотрены, уточнила пресс-секретарь. Речь пойдет о деэскалации и выходе из кризиса.

В ответ на просьбу прокомментировать события на востоке Украины М.Коцьянчич сказала: "Мы проверяем информацию. Прежде чем мы будем располагать подтвержденной информацией, я не могу реагировать больше, чем повторить известную позицию Европейского союза".

При этом она отослала к заключениям Совета ЕС по иностранным делам 14 апреля, отметив, что Евросоюз остается на этой позиции.

Отвечая на вопрос о возможном саммите ЕС на следующей неделе по принятию дальнейших санкций в отношении России, М.Коцьянчич подтвердила, что пока нет решения о проведении саммита. Работа по расширению индивидуального санкционного списка продолжается, как это определено Советом ЕС 14 апреля, и, вероятно, это произойдет скоро.

"Что касается "третьей фазы" (экономических санкций – ред.), то в подготовительной работе по ней есть заметное продвижение. Мы, конечно, продолжим нашу работу, и это подтверждено руководителями Европейского союза", – сказала пресс-секретарь.

По ее словам, одной из целей стабилизации ситуации в стране, которой добивается ЕС, является проведение выборов в Украине, "как это было предусмотрено", чтобы они были полноценными. Евросоюз направит миссию наблюдателей за голосованием и окажет другую поддержку украинским властям в проведении выборов.

Как сообщалось, открывая заседание Кабмина в среду, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "директива только одна и основная – российское правительство должно немедленно отозвать свои разведывательно-диверсионные группы, осудить террористов, и требовать от них освобождения помещений и администраций, если России заинтересована в стабилизации ситуации, в чем я очень глубоко сомневаюсь".

Залишити відповідь