Что посмотреть в апреле

«Замок в Италии»

Простые реалии

Режиссер и актриса Валерия Бруни-Тадески раскрывает тему, которая наверняка заинтересует требовательных зрителей. В фильме показана реальная история о том, как замок знатного рода становится музеем. 

Семья Луизы (Валерия Бруни-Тадески, «Хороший год») владеет замком со слугами и оригиналом Брейгеля. Она оказалась перед выбором: предать память предков, открыв двери замка для туристов, или вступить в конфликт с властями за неуплату налогов.

Луиза, много лет привязанная к замку и наследию своей семьи, заново знакомится с миром. В 43 года она начинает путешествовать и жить для себя, безоглядно влюбляется в юного актера Натана (Луи Гаррель, «Двоевластие»), вступая в союз, где каждый держится друг за друга, чтобы не потерять веру в жизнь. 

Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» на последнем каннском кинофестивале. Хочется отметить широту горизонтов, показанную в фильме. Так часто бывает при просмотре хорошего европейского кино: вы внезапно обнаруживаете, как широко откроются на мир ваши глаза, уставшие от просмотра тесных голливудских фильмов, где персонажи перемещаются из комнаты в комнату или сражаются на рисованных пространствах. 

«Совместная поездка» 

Комедия-инструктаж

Режиссер Тим Стори уже расположил к себе зрителей, видевших его предыдущую комедийную работу «Думай как мужчина». Его новый фильм посвящен проблемной ситуации, когда брат невесты подозревает, что ее избранник – слабак и балабол. Простой веселый парень Бен (Кевин Харт, «Думай, как мужчина») мечтает сделать красавицу Анжелу (Тика Самптер, «Сплетница») своей женой. Но не быть свадьбе без согласия авторитетного для невесты человека – ее брата, полицейского Джеймса. Два года Бен, неспособный дать отпор суровому Джеймсу, старается доказать ему, что может быть сильным и ответственным и стать мужем Анжелы. Но он каждый раз теряется и проявляет себя как растяпа и клоун. Чтобы в очередной раз не попасть впросак, Бен тайно готовится поступить в полицейскую академию. В день, когда он получает известие о том, что поступил, парень верит, что его цель достигнута. Однако будущий шурин решает устроить ему настоящее испытание на прочность. 24 часа Бен должен патрулировать с ним улицы Атланты.

«Три дня на убийство»

Экшен-триллер

Новый продюсерский проект всегда неожиданного и глубокомысленного Люка Бессона. Утомленный своим превосходством и чередой приключений, американский агент по безопасности Итан Раннер (оскароносный Кевин Костнер) после множества успешных миссий мечтает наконец остановиться в Париже, где живет его семья. Но незаменимых профессионалов не так просто отпускают с ответственных должностей. Кроме того, семейная идиллия видится Раннеру как мираж. Длительное вынужденное одиночество сформировало у его жены комплекс подозрительности, а дочь-подросток Зои (Хейли Стейнфелд) общается с ним скованно, так как профессия и образ жизни отца – тайна за семью печатями. 

Но Раннер решает бороться за свою мечту и воссоздание семейных отношений. К сожалению, судьба ломает планы спецагента: он узнает, что смертельно болен. Его бывшие работодатели готовы подарить ему дозу спасательной вакцины взамен на выполнение задания особой важности. Условия миссии, которую хотят поручить Итану, похожи на русскую рулетку. Выслушав задание, он понимает, что выполнить его и остаться в живых практически невозможно. Но даже призрачный шанс вновь обрести жизнь, наполненную любовью близких, заставляет его принять условия. 

Люк Бессон на правах продюсера и сценариста мастерски смешивает динамику экшен-сюжета и тривиальную жизненную иронию.

«Стартап»

Интеллектуальный экшен

Автором проекта выступил молодой российский режиссер с экстремальным видением Роман
Каримов («Неадекватные люди», «Вдребезги»). Несколько лет он продюсировал короткометражки для BBC, а не так давно вернулся из Лондона, чтобы осуществить свою мечту – стать режиссером большого кино. Любитель экшена в духе Тарантино в этот раз решил увлечь зрителя сюжетом, взятым из жизни. Это лента об истории создания крупного российского поискового портала, обобщающая опыт российских предпринимателей из IT-сферы за последние десятилетия. В ней отражены 20 лет риска, труда, надежды, сложных взаимоотношений…

Главный вопрос фильма: как преуспеть в бизнесе честным путем? Чем жертвует и что приобретает человек, всецело посвящающий свою жизнь карьере? Философское видение карьеры глазами Романа Каримова, возможно, станет полезным практическим руководством для тех, кто только задумывается о начале чего-то большого, а также предостережет и подготовит к трудностям мечтателей. Ведь тот, кто смотрит в корень проблем, может вовремя собраться с духом и сделать свою жизнь гармоничной и полной. Фильм непрост, но не стоит сосредотачиваться на сложностях и негативе. Густые краски – лишь спецэффект, который должен сработать от обратного. Желайте себе лучшего – и вы обретете.

Залишити відповідь