ЕБРР намерен тратить в Украине 1 млрд евро ежегодно

«Европейский банк реконструкции и развития намерен вкладывать в украинские проекты ежегодно около 1 млрд евро – это даже больше, чем мы надеялись, – отметил С. Евтушенко. – Важно, что отныне ЕБРР кроме частного сектора позитивно настроен на сотрудничество с государственными структурами для реализации государственных проектов», – добавил председатель Агентства.

Шевки Аджунер отметил, что ряд национальных проектов соответствуют стратегическим целям ЕБРР. Например, это проекты из сфер энергоэффективности, сельского хозяйства, инфраструктуры. Он отметил, что стратегией ЕБРР является содействие становлению в Украине полноценной рыночной экономики, проведения рыночных реформ и активное интегрирование экономики Украины в международные хозяйственные связи.

По словам первого заместителя председателя Госинвестпроекта Кирилла Бондаря, в ближайшее время эксперты банка и представители Госинвестпроекта проведут рабочие встречи по вопросам развития энергоэффективности и сельского хозяйства в Украине, чтобы перейти к практическому этапу сотрудничества. Он добавил также, что во время встречи был обсужден детали реализации Национального проекта «LNG – терминал».

Залишити відповідь