Европарламент остановил "Южный поток"

Согласно резолюции, проголосованной сегодня в Страсбурге, существует "настоятельная необходимость прочной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, посредством диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможности приостановки, при необходимости, импорта газа".

"Европарламент считает, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, и что должны быть доступны другие источники поставок", – говорится в резолюции.

Кроме того, европарламентарии считают, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса газа и эффективные взаимосвязи с Евросоюзом обезопасят Киев от политического и экономического давления. Сегодня Жозе Мануэль Баррозу написал ответ на письмо В. Путина о возможных проблемах с газом в связи с экономической и политической ситуацией в Украине, где он указал, что ЕС выступает против переведения Украины на предоплату за российский газ. По его мнению, идея предоплаты Украиной поставок за российский газ может негативно повлиять на безопасность российского газового транзита по украинской территории в Европу.

"Сотрудничество между Европейским Союзом и Российской Федерацией в энергетической отрасли основывается на общих интересах… Контрактная надежность Российской Федерации как поставщика газа на кону в этом деле. В вашем письме вы указываете на непогашенные долги "Нафтогаза Украины" как причину для «Газпрома» перейти на режим предоплаты, который может – в случае отсутствия оплаты – побуждать «Газпром» к частичному или полному прекращению поставок газа Украине", – пишет Баррозу.

"Такое развитие является причиной серьезной обеспокоенности, поскольку оно принесет перебои поставок Европейскому Союзу и другим странам-партнерам и будет касаться закачивания газа в хранилища в Украине на ближайшую зиму. Что касается поставок в Европу, то хочу напомнить о контрактах между европейскими компаниями и «Газпромом». Поэтому это обязанность «Газпрома» убедиться, что обусловленные объемы газа поставляются согласно контрактам", – добавил президент Еврокомиссии.

Кроме того, утром сообщалось, что Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода "Южный поток" с первым сварным швом. Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект "Южный поток" не должен реализовываться.

Первый сварной шов как символ начала строительства российского газопровода через территорию Болгарии был сделан в октябре 2013 года при участии представителей российской компании "Газпром".

Залишити відповідь