Украину посетил вице-президент США Джозеф Байден

"Представьте, какова была бы ситуация сейчас, если бы вы могли сказать России, что она может оставить свой газ себе", – сказал он, выступая перед украинскими политиками.

При этом, по сообщению сайта французской газеты "Фигаро", вице-президент признал, что для достижения подобной "энергетической независимости" потребуется немало времени.

Кроме того, по данным АП, он заверил, что Вашингтон поддерживает Киев в стремлении противостоять "унизительным угрозам". В сообщении не поясняется, о каких именно угрозах идет речь.

АП отмечает, что в ходе выступления перед украинскими политическими лидерами Дж.Байден призвал их "бороться против раковой опухоли под названием коррупция". Вице-президент США также подчеркнул, что у украинских политиков сейчас появилась историческая возможность создать по-настоящему единую страну.

"У вас сейчас есть возможность создать единую Украину. И мы хотим быть вашими партнерами в реализации этого проекта. Мы готовы помогать", – сказал Дж.Байден.

По его мнению, в настоящее время у Украины "появился второй шанс извлечь пользу из обещаний, сделанных в свое время "Оранжевой революцией".

Другие западные СМИ сообщают, что Дж.Байден заверил, что Вашингтон готов оказывать поддержку украинской экономике. Президентские выборы 25 мая в Украине он назвал самыми важными в истории этой страны.

Агентство АП также сообщило, что вице-президент США во вторник встретился в Киеве с тремя кандидатами в президенты Украины.

На встрече в здании Верховной Рады, присутствовал фаворит предвыборной гонки Петр Порошенко. Фамилии двух других кандидатов в президенты, общавшихся с Дж.Байденом, в сообщении не названы. "Байден пожелал кандидатам, чтобы на выборах им повезло больше, чем в свое время ему во время двух попыток стать президентом", – отметило АП.

Позже Джо Байден сделал ряд заявлений вместе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. В частности, вице-президент США сказал, что его стране хотелось бы видеть прогресс в разработке новой Конституции Украины и готовы помочь Украине в проведении честных и прозрачных выборов. Также он заверил, что США поддерживают сильную и единую Украину, а если Россия продолжит свой курс на дестабилизацию ситуации на Востоке Украины, это повлечет за собой еще большую мировую изоляцию РФ.

Залишити відповідь