Павел Дуров оставил Вконтакте, уехал из России и создаст новую сеть

Об этом он написал у себя на странице, отметив, что сам о своем увольнении узнал из СМИ.

"Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы.

Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли) оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров.

Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять", – написал он в прощальном сообщении.

Позже стало известно, что он уехал из России и не собирается возвращаться, и также заявил, что "на данный момент, страна не совместима с ведением бизнеса в интернете". Дуров намерен заняться созданием новой соцсети уже в этом году.

Кроме того, он прокомментировал причины своего увольнения: "Боюсь, что пути назад нет. По крайней мере, после того, как я публично отказался сотрудничать с властями. Они меня терпеть не могут".

Напомним, ранее Павел разместил на своей странице сообщения, что 13 декабря 2013 года ФСБ России запрашивало информацию об организаторах страниц, посвященных Евромайдану, но он отказался, ведь на украинских пользователей соцсети законы РФ не распространяются. Также он публично отказался закрывать антикоррупционную группу Алексея Навального.

Залишити відповідь