Первый этап модернизации украинской ГТС обойдется в $3-4 млрд

"На первый этап модернизации необходимо около $3-4 млрд", – сказал он журналистам в Киеве в среду.

Он напомнил, что Украина направила предложение по совместной эксплуатации и модернизации своей ГТС компаниям в Европейском Союзе и США.

Министр сообщил, что официальные переговоры сейчас не проводятся, и пока нельзя сказать, какая именно форма совместной эксплуатации ГТС будет осуществляться.

Кроме того, министр заявил, что ближайший четверг могут состояться четырехсторонние газовые переговоры с участием представителей Европейского союза, Украины, России и Словакии.

"Есть предложение от российской стороны и от Еврокомиссии провести четырехстороннюю или трехстороннюю встречу. Сегодня рассматривается вопрос встречи в Братиславе министров – еврокомиссара, министра словацкого, российского и меня", – сказал он.

Министр уточнил, что такая встреча может состояться в четверг, но пока окончательного подтверждения нет.

Позже Ю.Продан заявил, что в четверг встречи не будет. "По состоянию на сегодня мы получили информацию, что туда не поедет еврокомиссар, российского министра там тоже не будет, поэтому и мне нет целесообразности туда ехать", – сказал он.

Ю.Продан напомнил, что украинская сторона направила Российской Федерации свои предложения по цене на газ, по которой Украина готова его приобретать, но ответа пока не получила.

Напомним, РФ в одностороннем порядке денонсировала Харьковские соглашения, по которым Черноморский флот РФ закреплялся в Крыму на 25 лет в обмен на скидку в цене за газ Украине. После этого Россия подняла цену за газ до $485 за тыс. кубометров с нынешних $268.

Залишити відповідь